Правомерно ли предложение участкового?

здравствуйте!по приезду домой обнаружили повреждения двери :множественные удары тяжелым предметом, оторвана ручка,выбит глазок, номерок .человек был задержан сотрудниками полиции.было написано заявление.участковый заявил нам,в устной форме ,что наказать и взыскать ущерб невозможно !!!!так как он нигде не работает,жена ,3 детей,ранее судим и т.д .Единственное,что он предложил встречу с ним, чтобы мы обсудили с ним компенсацию нашего ущерба.

Правомерен ли участковый?и что нам делать?

, Самат, г. Уфа
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Вообще действия участкового неправомерны, так как данные действия подпадают под:

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Важно только определить значителен для Вас ущерб, в соответствии со

Статья 158. Кража

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Самат. Участковый заблуждается. Указанное лицо может быть привлечено к административной или уголовной ответственности в зависимости от суммы причиненного ущерба.

За умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, предусмотрена административная ответственность по ст. 7.17 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

А за умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 167 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Значительный ущерб определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Кроме того, и права подачи искового заявления о взыскании причиненного вреда Вас также никто не лишал.