Правомерна ли сумма 23 млн на капитальный ремонт крыши и порядок возврата средств?

Здравствуйте, региональный фонд капитального ремонта прислал нам предложение-уведомление на капитальный ремонт крыши многоквартирного дома, на сумму 23 миллиона. В доме 2 этажа, 22 квартиры, согласно данным сайта во вложении, с жильцов собрано в фонд кап ремонта 1млн 260тыс. Возник вопрос: правомерна ли такая сумма? И за сколько лет собственники будут обязаны вернуть недостающую сумму по смете, если всё же решат сделать кап. ремонт крыши?

  • 20260712_120650
    .jpg
  • 20260712_120657
    .jpg
  • Screenshot_20260712_121041_Samsung Browser
    .jpg
, Евгения, г. Москва

 Здравствуйте! Собственники вправе ознакомиться с проектно-сметной документацией после её согласования.

Сметная стоимость работ рассчитывается на основе прямых затрат, которые включают: сметную стоимость материалов, изделий и конструкций (материальные ресурсы); сметную стоимость трудозатрат рабочих-строителей;
сметную стоимость эксплуатации машин и механизмов (технические ресурсы) и т.п.

Часть 4 статьи 190 Жилищного кодекса РФ устанавливает, что для регионального оператора определяется размер предельной стоимости услуг и работ по капитальному ремонту, которая оплачивается за счёт средств фонда, сформированного исходя из минимального размера взносов на капитальный ремонт.

Приказ Минстроя России от 7 сентября 2017 года №1202/пр (с изменениями от 20 декабря 2022 года) утверждает методические рекомендации по определению размера предельной стоимости услуг и работ по капитальному ремонту. В них рекомендуется учитывать: сметные нормативы, включённые в федеральный реестр сметных нормативов; сметные цены строительных ресурсов, размещаемые в федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС); государственные элементные сметные нормы (ГЭСН).Размер предельной стоимости должен быть установлен нормативным правовым актом субъекта РФ на конкретный календарный год. Стоит убедиться, что он учитывает актуальные сметные нормативы и учитывает состав работ как совокупность компонентов в стоимостном выражении.Необходимо проверить, включены ли используемые сметные нормативы в федеральный реестр.

 Следует убедиться, что при расчёте стоимости работ применяются актуальные цены на материалы, оборудование, эксплуатацию техники и другие ресурсы.

Собственники могут обратиться в  Государственную жилищную инспекцию. ГЖН осуществляет контроль за соблюдением требований при проведении капитального ремонта, включая проверку обоснованности стоимости работ.