Здравствуйте! Собственники вправе ознакомиться с проектно-сметной документацией после её согласования.
Сметная стоимость работ рассчитывается на основе прямых затрат, которые включают: сметную стоимость материалов, изделий и конструкций (материальные ресурсы); сметную стоимость трудозатрат рабочих-строителей;
сметную стоимость эксплуатации машин и механизмов (технические ресурсы) и т.п.
Часть 4 статьи 190 Жилищного кодекса РФ устанавливает, что для регионального оператора определяется размер предельной стоимости услуг и работ по капитальному ремонту, которая оплачивается за счёт средств фонда, сформированного исходя из минимального размера взносов на капитальный ремонт.
Приказ Минстроя России от 7 сентября 2017 года №1202/пр (с изменениями от 20 декабря 2022 года) утверждает методические рекомендации по определению размера предельной стоимости услуг и работ по капитальному ремонту. В них рекомендуется учитывать: сметные нормативы, включённые в федеральный реестр сметных нормативов; сметные цены строительных ресурсов, размещаемые в федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС); государственные элементные сметные нормы (ГЭСН).Размер предельной стоимости должен быть установлен нормативным правовым актом субъекта РФ на конкретный календарный год. Стоит убедиться, что он учитывает актуальные сметные нормативы и учитывает состав работ как совокупность компонентов в стоимостном выражении.Необходимо проверить, включены ли используемые сметные нормативы в федеральный реестр.
Следует убедиться, что при расчёте стоимости работ применяются актуальные цены на материалы, оборудование, эксплуатацию техники и другие ресурсы.
Собственники могут обратиться в Государственную жилищную инспекцию. ГЖН осуществляет контроль за соблюдением требований при проведении капитального ремонта, включая проверку обоснованности стоимости работ.