Задержка трудовой книжки Работодателем после увольнения. Как защитить свои права?

Добрый день, уважаемый юристы!

Очень прошу Вас оказать информационную поддержку, касаемо нарушения работодателем моих прав при задержке трудовой книжки при увольнении.

24 июля 2013г. я написала Заявление на увольнение по собственному желанию по семейным обстоятельствам. (по причине переезда в другой населенный пункт). По соглашению сторон было принято решение Уволить меня с 29.07.13 без отработки 2-недельного срока.

В последний рабочий день мне выдали Обходной лист, где мне нужно было проставить подписи Ответственных за материальные ценности, бланков строгой отчетности и денежных средств людей.

По всей технике, документам и бланкам я отчиталась.

Так же по подотчетным суммам и командировочным.

Но в связи с тем, что договор, который я лично заключала с партнером компании не оплачен, на мне весит дебиторская задолженность в размере 56 т.р.

В связи с этим, разумеется, директор не стал подписывать обходной лист, и более того направил данные в Службу безопасности компании чтобы взяли меня на контроль.

По словам моего руководства трудовую я получу только по факту закрытия дебиторки.

Приказ о моем увольнении подписан 29.07, копия у меня на руках.

Расчетные переведены головной компанией на мою карту.

Но вот сегодня уже 07.08., а трудовую мне отдавать не собираются, она так и находится в филиале где я работала.

1. Должна ли я закрывать такого рода долги, когда уже уволена и речь идет о финансовом отношении 2 юридических лиц по безналичному расчету? (ведь я же не присвоила эти деньги себе, они в любом случае будут переведены по счету на р.сч работодателя)

2. Не совсем понятно, что в законодательстве понимается под сроком исковой давности обращения в суд? 3 месяца?

К примеру, я могу не приходить за трудовой книжкой вообще, потом спустя год написать письмо работодателю о том, что прошу ее вернуть... Он по решению суда должен будет уволить меня заново? То есть по факту стаж у меня идет до тех пор пока трудовая там? И зар.плата капать будет весь этот год?

Я уехала из города и сейчас у меня нет возможности возвращаться туда для разбирательств.

3. Что касается выплаты... Как производится расчет? У меня допустим есть справка 2НДФЛ за 2012 год и за 2013 (за полгода). Правильно ли я понимаю, что рассчитывается средний заработок за последние 12 месяцев?

Так как з/п у меня была плавающая, когда 80 т.р, когда и 12 т.р. в месяц.

4. За что можно взыскать моральный вред?

, Светлана, г. Архангельск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана!

Должна ли я закрывать такого рода долги, когда уже уволена и речь
идет о финансовом отношении 2 юридических лиц по безналичному расчету?
(ведь я же не присвоила эти деньги себе, они в любом случае будут
переведены по счету на р.сч работодателя)

Дебиторская задолженность касается только организаций и Вы не имеете к этому отношения. Согласно ст. 80 ТК РФ:

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

С Вас могут взыскать денежные средства и после расторжения трудового договора, НО только если Вы причинили ущерб. В соответствии со ст. 232 ТК РФ:

Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем — выше, чем это предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Кроме того, ст. 233 ТК РФ определены условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора:

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Поэтому, дебиторская задолженность, не может являться причиненным ущербом.

Не совсем понятно, что в законодательстве понимается под сроком исковой давности обращения в суд? 3 месяца?

Согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

У Вас спор не о незаконном увольнении, а индивидуальный трудовой спор, Вы должны будете обратиться в суд в течение 3-х месяцев. Факт увольнения у вас уже состоялся и Вы хотите только истребовать трудовую книжку, как я поняла.

Что касается выплаты… Как производится расчет? У меня допустим есть
справка 2НДФЛ за 2012 год и за 2013 (за полгода). Правильно ли я
понимаю, что рассчитывается средний заработок за последние 12 месяцев?

Если Вы имеете ввиду компенсацию за неиспользуемый отпуск, то совершенно верно, по таким выплатам определяется средний заработок в течении года.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Должна ли я закрывать такого рода долги, когда уже уволена и речь идет о финансовом отношении 2 юридических лиц по безналичному расчету? (ведь я же не присвоила эти деньги себе, они в любом случае будут переведены по счету на р.сч работодателя)

В данном случае речи о Вашей материльной ответственности перед работодателем идти не может, так как неисполнение обязательств контрагентом не порождает вину работника, который не несет ответственности за действия данного контрагента. Дебиторка может лежать на данном юр. лице, но не Вас

2. Не совсем понятно, что в законодательстве понимается под сроком исковой давности обращения в суд? 3 месяца?

Да, ст.392 ТК РФ установлен срок для защиты прав работника.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Поэтому в течение года Вы можете обратитья по данному вопросу в суд с иском с обязанием работодателя выдать трудовую книжку и произвести расчет. Для начала обратитесь в трудовую инспекцию, она также весьма действенна, так как выносит предписания, которые обязательны для работодателя.

Трудове отношения у Вас закончились с момента издания приказа об увольнении, поэтому рассчитать Вас должны по день увольнения включительно.

3. Что касается выплаты… Как производится расчет? У меня допустим есть справка 2НДФЛ за 2012 год и за 2013 (за полгода). Правильно ли я понимаю, что рассчитывается средний заработок за последние 12 месяцев?

Да, средний заработок определяется по всем выплатам в течение года, при этом это необходимо  для определения выходного пособия, компенсаи за неиспользованный отпуск.

4. За что можно взыскать моральный вред?

За данные действия работодателя уже можно взыскать моральный вред, но Вам его нужно доказать в суде, а именно, то что невыдачей трудовой книжки Вы были лишены возможности устроиться на новую работу, в связи с чем испытвали нравственные страдания, которые также должны в чем то выражаться.

 В соответствии со ст. 84.1
Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан
выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140
ТК РФ. В силу ст. 234
ТК РФ и п. 35
Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки
и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ
от 16.04.2003 N 225, работодатель несет материальную ответственность за
несвоевременную выдачу трудовой книжки. В случае если работодатель по своей вине
не выдал трудовую книжку в день прекращения трудового договора, то у него
возникает обязанность возместить работнику не полученный им заработок за все
время задержки выдачи трудовой книжки.

В то же время
возмещение работнику неполученного заработка законодатель в ст. 234
ТК РФ связывает с невозможностью работника трудоустроиться и получать
заработную плату. Необходимым условием наступления ответственности работодателя
исходя из смысла ст. 234
ТК РФ является именно невозможность работника трудиться, что влечет для
последнего материальный ущерб.

Согласно Постановлению
Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 25.03.2013) «Об
особенностях порядка исчисления средней заработной платы»:

Для расчета
среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты
труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя,
независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся:

а) заработная
плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам)
за отработанное время;

б) заработная
плата, начисленная работнику за выполненную работу по сдельным расценкам;

в) заработная
плата, начисленная работнику за выполненную работу в процентах от выручки от
реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), или комиссионное
вознаграждение;

г) заработная
плата, выданная в неденежной форме;

д) денежное
вознаграждение (денежное содержание), начисленное за отработанное время лицам,
замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные
должности субъектов Российской Федерации, депутатам, членам выборных органов
местного самоуправления, выборным должностным лицам местного самоуправления,
членам избирательных комиссий, действующих на постоянной основе;

е) денежное
содержание, начисленное муниципальным служащим за отработанное время;

ж) начисленные в
редакциях средств массовой информации и организациях искусства гонорар
работников, состоящих в списочном составе этих редакций и организаций, и (или)
оплата их труда, осуществляемая по ставкам (расценкам) авторского
(постановочного) вознаграждения;

з) заработная
плата, начисленная преподавателям учреждений начального и среднего
профессионального образования за часы преподавательской работы сверх
установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки за текущий учебный
год, независимо от времени начисления;

и) заработная
плата, окончательно рассчитанная по завершении предшествующего событию
календарного года, обусловленная системой оплаты труда, независимо от времени
начисления;

к) надбавки и
доплаты к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное
мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), ученую степень, ученое
звание, знание иностранного языка, работу со сведениями,
составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей),
расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство
бригадой и другие;

л) выплаты,
связанные с условиями труда, в том числе выплаты, обусловленные районным
регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов
и процентных надбавок
к заработной плате), повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с
вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, за работу в ночное
время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата
сверхурочной работы;

м) вознаграждение
за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам
государственных и муниципальных образовательных учреждений;

н) премии и
вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда;

о) другие виды
выплат по заработной плате, применяемые у соответствующего работодателя.

3. Для расчета
среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты,
не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания,
проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие).

4. Расчет среднего
заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из
фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им
времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого
за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным
месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца
включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Ваша ситуация стандартная для многих торгующих организаций, но это не означает что она правильная. Ни подписание обходных листов, ни иных подобных документов, и уж тем более «сбор долгов с контрагентов» не может вменяться сотруднику при увольнении.

В последний день работы — 29.07. Вам обязаны были выдать Трудовую книжку и произвести все расчеты.

1. Закрывать долг за вашего клиента вы не должны, и соответственно требовать с вас никто этого не может, т.к. вы правильно заметили, что это отношения двух юридических лиц. Дебиторская задолженность в нормальном смысле весит не на вас, а именно на этой компании.

2. Срок исковой давности для обращения в суд- 3 месяца с момента когда вы узнали, или должны были узнать о том, что ваше право нарушено. Т.к. трудовую книжку вам не выдали — это является длящимся правонарушением,  соответственно вы можете обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств как в настоящее время, так и в течение3х месяцев после того, как вам вернут Трудовую книжку.

В настоящее время вы имеете право обратиться в суд с иском об обязании выдать Вам ТК, и соответственно о взыскании денежных сумм (компенсации, морального вреда и т.п.)

Вы считаетесь уволенной, т.к. приказ об увольнении у вас на руках, и фактически вы не работаете. То что Ваша ТК находиться у работодателя не значит, что вы продолжаете работать и Вам идет начисление ЗП.

Разумным будет написать вашему работодателю заявление  о том, что Вам необходима трудовая книжка для трудоустройства, в связи с чем Вы  просите выслать ТК по почте.

3. В части выплат не совсем понятно что вы хотите рассчитать и для чего. Уточните.

4. Можно взыскать и моральный вред, и компенсацию за время вынужденного прогула (если отсутствие ТК явилось основанием для того, чтобы не взять  Вас на работу).

В соответствии со ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику заработок, если он не получен им, в частности, в результате задержки работодателем выдачи трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.
Светлана
Клиент, г. Архангельск

Благодарю.

Уточняю по 3 пункту:

Работодатель должен произвести выплату за задержку ТК.

Как она рассчитывается?

Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Светлана.

После увольнения вы не только не обязаны закрывать дебиторскую задолженность но и не имеете на это право. Тем более что вероятно у вас не было полной материальной ответственности.

Основанием для прекращения трудового договора является ваше заявление и приказ директора но не обходной лист.

Срок исковой давности следующий

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Трудовую книжку вам должны выдать в день прекращения договора, но если она осталась у работодателя, это не продлевает договор (только заявление и приказ как уже говорилось).

Моральный вред с вас взыскать не смогут. Юридические лица по закону не могут испытывать нравственных и физических страданий, а только это условие возмещения морального вреда.

Вам есть смысл написать компании письменную претензию, где поставить вопрос о выдаче либо отправке по почте ценным письмом вам трудовой книжки за их счет, раз не выдали в день увольнения, а также о расчете (если его не произвели). Также потребовать возмещения убытков, вызванных неисполнением обязанности по выдаче книжки(но эти убытки придется доказать документально). А остальные надуманные требования компании в претензии даже комментировать не стоит.

Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, согласно ст.80 Трудового кодекса, в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

В соответствии со ст.392 Трудового кодекса, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

То есть, по истечении 3 месяцев, вы не сможете обратиться в суд, за разрешением данного трудового спора!

Согласно ст.84.1 Трудового кодекса, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Светлана! Оснований для удержания Вашей трудовой книжки нет никаких.

Напишите жалобу в прокуратуру. Для Вас это будет наиболее быстрым и безболезненным способом возврата трудовой книжки.

Успехов!