Депортируют ли гражданина Украины в случае развода?
Добрый день. Мы с мужем в законном браке, есть годовалый ребнок. Муж гражданин Украины, у него оформлено РВП. Паспорт гражданина Украины просрочен. Хочу подать на развод. Если мы разведемся, депортируют ли мужа?
Вы пишете: "Мы с мужем в законном браке, есть годовалый ребнок. Муж гражданин Украины, у него оформлено РВП. Паспорт гражданина Украины просрочен. Хочу подать на развод. Если мы разведемся, депортируют ли мужа?"
Расторжение брака само по себе не является основанием для депортации. А вот просроченный паспорт для него проблема серьезная. Ему следует обратиться в консульство или в посольство Украины в России с просьбой помочь возвратиться в Украину для замены паспорта. Эти органы по законам России вправе выдать гражданину своего государства временный документ, удостоверяющий личность. А как насчет решения такого вопроса по законам Украины сказать я не могут. Полагаю, что в консульстве или в посольстве Украины ему ответят.