По какой статье уволить работника по окончании испытательного срока?

Работник инвалид, сейчас находится в реабилитационном центре. Испытательный срок заканчивается 2 июня. В трудовом договоре указано что вид договора не срочный, а на неопределенный срок. Но условиях работы указано, что с испытательным сроком три месяца.

, Алена,
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена.

Уволить работника по основанию непрохождения испытательного срока (ИС) можно только ДО истечения срока испытания. При этом надо учесть:

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.
ст. 70, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
ст. 71, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}