Как себя вести в суде?

Добрый день! соседи с нижнего этажа подали иск мировому судье о том, что мы их заливаем. Месяц назад забежала соседка с нижнего этажа и сказала, что мы их заливаем, но наши все коммуникации на нашем полу сухие. соседи и слесарь из Ук видели это. как себя вести?

, Инна, г. Саратов
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно закону, ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. В Вашем случае суд будет оценивать доказательства, представленные стороной по фактическим данным. А указанных лиц можете пригласить как свидетелей

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Если такие ситуации будут происходить впредь, составляейте акты на месте ( о том, что у вас протечки не обнаружено, и т.п.) И себе оставляйте экземпляр акта (либо хотя бы его фотографию).

Инна
Клиент, г. Саратов

Спасибо, да и на видео надо было записать. Теперь....будем умнее