Скажите пожалуйста, можно обращаться в районный суд по делу о признании бойца пропавшим без вести погибшим?

Скажите пожалуйста, можно обращаться в районный суд по делу о признании бойца пропавшим без вести погибшим? Или только областной суд?

, Максим, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

Согласно нормам гражданского и процессуального законодательства России, дела о признании гражданина (в том числе участника СВО) без вести пропавшим или объявлении его умершим рассматриваются исключительно районными (городскими) судами.

 Областной суд (суд субъекта РФ) в данном случае не является первой инстанцией для подачи такого заявления.

 1. Подсудность: Куда именно подавать?
 Такие дела относятся к категории особого производства. Согласно ст. 262 и ст. 276 ГПК РФ, заявление подается в районный суд по месту жительства заявителя (например, супруги, родителей или детей бойца) либо по месту нахождения заинтересованного лица (например, воинской части или ведомства).

 Иерархия проста:

 Районный (городской) суд: Принимает заявление, вызывает свидетелей, запрашивает данные из Минобороны и выносит решение.
Областной (краевой/республиканский) суд: Выступает только как апелляционная инстанция. Туда обращаются лишь в том случае, если районный суд отказал вам в иске и вы хотите обжаловать это решение.
 2. Специфика для участников СВО
 С 2023 года действуют упрощенные правила (Федеральный закон № 120-ФЗ), которые значительно сократили сроки для признания бойцов пропавшими или погибшими:

 Без вести пропавший: Если в течение 6 месяцев в месте жительства бойца нет сведений о его месте пребывания, и при этом в материалах проверки командиром части указано, что он пропал при обстоятельствах, угрожавших жизни.
Объявление умершим:Если боец пропал при обстоятельствах, угрожавших смерти (был бой, очевидцы видели гибель, но тело не эвакуировано), его можно объявить умершим через 6 месяцев после исчезновения.
Если сначала он был признан судом «без вести пропавшим», то через 3 месяца после вступления этого решения в силу можно подавать новое заявление об объявлении его умершим.
 3. Что должно быть в заявлении для районного суда?
 Чтобы районный суд не оставил дело без движения, в заявлении необходимо указать:

 Цель: Для чего вам это нужно (получение выплат, оформление наследства, назначение пенсии по потере кормильца).
Обстоятельства: Когда и где пропал боец, номер воинской части.
Документальное подтверждение: Приложите справку об обстоятельствах исчезновения (выдается командиром части или военкоматом по установленной форме).
 4. Роль военной прокуратуры
 Хотя дело рассматривает гражданский районный суд, в процессе обязательно участвует прокурор. Он дает заключение о законности признания человека погибшим. Обычно районный суд сам извещает прокуратуру, но присутствие представителя надзорного органа — обязательное условие таких дел.

  Краткий алгоритм действий:

 Получить справку из воинской части или военкомата о том, что боец пропал без вести при выполнении задач СВО.
Составить заявление в районный суд по вашему месту жительства.
Оплатить госпошлину (300 рублей).
Ожидать вызова в суд (такие дела сейчас рассматриваются в приоритетном порядке).
 Если вы подадите заявление напрямую в областной суд, его вернут вам в течение нескольких дней с формулировкой «нарушение правил подсудности».