Возмещение за обучение сотрудника, при увольнении без заключения ученического договора

Добрый день. Организация провела обучения сотрудника в 2017 году. В трудовом договоре, уставе организации не упомянуто о возмещении затрат о обучении сотрудников при увольнении по собственному желанию. Ученический договор не был заключён. Правомерно ли вычетать стоимость обучения из заработной платы компенсации за неиспользованный отпуск без личного письменного согласия на возмещение затрат обучения?

, Анна, г. Томск
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Основным условием для возврата денежных средств является увольнение, если работник увольняется, не отработав определенный срок, который предусмотрен соглашением об обучении )либо каким-либо письменным обязательством работника).

Если таких документов не имеется, то удержание неправомерно.

Вам необходимо обратиться в ГИТ с жалобой о принятии мер по выплате Вам причитающихся сумм.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Правомерно ли вычетать стоимость обучения из заработной платы компенсации за неиспользованный отпуск без личного письменного согласия на возмещение затрат обучения?
Анна

не правомерно, даже если бы договор на обучение был.

Действующее трудовое законодательство не содержит исчерпывающего перечня уважительных причин досрочного расторжения трудового договора. Поэтому вопрос о том, является ли указанная работником причина уважительной или нет, решается в каждом отдельном случае с учетом конкретных обстоятельств. Во избежание возможных споров уважительные причины для увольнения следует прописывать непосредственно в соглашении об обучении.
На наш взгляд, принимая во внимание, что порядок возмещения затрат (в частности порядок расчета отработанного после окончания обучения времени), связанных с обучением работника, не урегулирован трудовым законодательством, его следует закреплять в соответствующем соглашении об обучении.
В случае если такой порядок установлен не был, взыскание производится в порядке, предусмотренном ст. 248 Кодекса.
{Вопрос: О возмещении работодателю затрат на обучение работника в случае его увольнения без уважительных причин. (Письмо Роструда от 18.10.2013 N 852-6-1) {КонсультантПлюс}}
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.
Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.
С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.
Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.
ст. 248, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}