8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После продажи дома у покупателя возникли претензии, как урегулировать проблему?

Здравствуйте! Продали Дом с участком почти три месяца назад. Заключен договор купли-продажи, все зарегистрировано в юстиции, получена выписка. право собственности перешло к покупателям. Покупатели расчитывались за дом по ипотечному кредитованию.( мы пошли им навстречу и по договору цена за дом была несколько завышена для банка). Расчет с банка был получен, и соответственно мы уже вложили деньги в строительство другого дома.

Теперь покупатели названивают и предъявляют претензии к дому (конкретно, после сильных дождей потекла крыша), но по существу начали цепляться ко всяким мелочам.

Возникли подозрения, что они хотят расторгнуть договор и получить наличные деньги, или нашли другой дом.

В договоре прописано, что договор имеет силу акта приема передачи, покупатели ознакомлены с общим состоянием покупаемого имущества и претензий не имеют.

Каким образом нам поступить и обезопасить себя? Расторгать договор не хотим. Чинить им крышу? а где гарантия что они не сядут на шею, и не захотят еще что нибудь отремонтировать за наш счет? Заранее спасибо!

Показать полностью
, Наталья, ст. Седельниково
Никита Ширяев
Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья! После передачи дома по вашему покупателю, все риски и бремя содержания имущества несет новый собственник, то есть будь то протечка или же рухнувшая стена.

Поэтому ваши переживания должны быть минимальны.

С уважением, Ширяев Н.К.

1
0
1
0
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Вероятность расторжения договора близка к нулю. Необходимо покупателям доказывать, что после приобретения дома выявились существенные недостатки, а это практически невозможно, тем более что имеется договор, который имеет силу передаточного акта. Основания для расторжения договора согласно ГК РФ:

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

1
0
1
0

Это несущественные недостатки, которые невозможно отнести к скрытым, которые могут повлиять на легитимность сделки, поэтому претензии со стороны Покупателя необоснованны.

1
0
1
0
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Если акт премки подписали и покупатель не указал на недостатки, то шансы раторгнуть с вами договор в судебном порядке у них минимальные. Еще раз повнимательней почитайте условия договора, если все пункты выполнены, переживать не стоит.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 556. Передача недвижимости

Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.
2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, ст. Седельниково

Спасибо за ответ! Акта приемки передачи не было. В договоре прописано, что договор имеет силу акта приема передачи, покупатели ознакомлены с общим состоянием покупаемого имущества и претензий не имеют.

То есть за выявленную протечку крыши, после заключения договора, мы ответственности не несем?

Похожие вопросы
Семейное право
Какие проблемы могут возникнуть при выходе на пенсию?
У мамы в паспорте и в свидетельстве о рождении отличаются места рождения (район). Какие проблемы могут возникнуть при выходе на пенсию? Нужно ли менять паспорт?
, вопрос №3965101, Лейла, г. Набережные Челны
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Однако недобросовестный покупатель на Авито после приобретения товара пошел и сдал его обратно в магазин и
Подскажите, такая ситуация: на Авито был продан телефон с коробкой и чеком, недавно купленный в магазине. Продажа была по цене чуть ниже закупочной, поскольку маркетплейс обещал щедрые бонусы. Таким образом, получалась обоюдна выгода: и для покупателя, и для продавца. Однако недобросовестный покупатель на Авито после приобретения товара пошел и сдал его обратно в магазин и получил стоимость, указанную в чеке, таким образом незаконно обогатившись и лишив продавца бонусов в том маркетплейсе из-за возврата. Несколько вопросов: Вопрос 1: можно ли каким-то образом привлечь такого покупателя к ответственности? Ведь он, по сути, смошенничал в отношении продавца, и явно имел умысел. Вопрос 2: можно ли привлечь к ответственности магазин, который осуществил возврат товара на карту, отличающуюся от той, по которой была произведена оплата? Ведь с таким же успехом телефон могли украсть и получается спокойно вернуть в магазин и получить перевод на свою карту? Благодарю.
, вопрос №3964432, Ян, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Покупатель неоднократно отказывается забирать компрессор требуя возврата денег
Здравствуйте. Покупатель вернул нам автомобильный компрессор, который по нашему заключению был поврежден в следствие не правильной эксплуатации. Неоднократно покупатель приходил требовать возврата денег. Ему объясняли нашу позицию и предлагали забрать товар и, в случае не согласия с нашими выводами, провести экспертизу причины выхода из строя уполномоченным экспертом, для дальнейшего разбирательства. Покупатель неоднократно отказывается забирать компрессор требуя возврата денег. Это длится уже три месяца. Обязаны ли мы дальше хранить компрессор, с учетом того, что покупатель не предоставил нам никаких письменных претензий.
, вопрос №3964306, Виталий, г. Чита
786 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Должна ли я была предлогать продажу доли участка соседям на основе приемущественного права покупки, если
Здравствуйте. Продала квартиру в двуквартирном доме стоящем на земле в статусе многоквартирной постройки, у каждого собственника по 1/2 доли участка, все оформлено по кадастрам. Должна ли я была предлогать продажу доли участка соседям на основе приемущественного права покупки, если продавала квартиру а не землю, их вообще по отдельности продать не возможно, положение о единой судьбе обьектов п 11. Сделка была юридическая, через агенство, у покупателей ипотека и маткапитал.
, вопрос №3962588, Татьяна, г. Курск
Налоговое право
При продаже дома мне нужно будет платить налог от продажи?
Построила дом в 2012 году, было незавершенное строительство. В 2021 году ввела в эксплуатацию. При продаже дома мне нужно будет платить налог от продажи?
, вопрос №3961336, Ольга, г. Переславль-Залесский
Дата обновления страницы 01.06.2017