После продажи дома у покупателя возникли претензии, как урегулировать проблему?

Здравствуйте! Продали Дом с участком почти три месяца назад. Заключен договор купли-продажи, все зарегистрировано в юстиции, получена выписка. право собственности перешло к покупателям. Покупатели расчитывались за дом по ипотечному кредитованию.( мы пошли им навстречу и по договору цена за дом была несколько завышена для банка). Расчет с банка был получен, и соответственно мы уже вложили деньги в строительство другого дома.

Теперь покупатели названивают и предъявляют претензии к дому (конкретно, после сильных дождей потекла крыша), но по существу начали цепляться ко всяким мелочам.

Возникли подозрения, что они хотят расторгнуть договор и получить наличные деньги, или нашли другой дом.

В договоре прописано, что договор имеет силу акта приема передачи, покупатели ознакомлены с общим состоянием покупаемого имущества и претензий не имеют.

Каким образом нам поступить и обезопасить себя? Расторгать договор не хотим. Чинить им крышу? а где гарантия что они не сядут на шею, и не захотят еще что нибудь отремонтировать за наш счет? Заранее спасибо!

, Наталья, ст. Седельниково
Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья! После передачи дома по вашему покупателю, все риски и бремя содержания имущества несет новый собственник, то есть будь то протечка или же рухнувшая стена.

Поэтому ваши переживания должны быть минимальны.

С уважением, Ширяев Н.К.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Вероятность расторжения договора близка к нулю. Необходимо покупателям доказывать, что после приобретения дома выявились существенные недостатки, а это практически невозможно, тем более что имеется договор, который имеет силу передаточного акта. Основания для расторжения договора согласно ГК РФ:

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Это несущественные недостатки, которые невозможно отнести к скрытым, которые могут повлиять на легитимность сделки, поэтому претензии со стороны Покупателя необоснованны.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Если акт премки подписали и покупатель не указал на недостатки, то шансы раторгнуть с вами договор в судебном порядке у них минимальные. Еще раз повнимательней почитайте условия договора, если все пункты выполнены, переживать не стоит.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 556. Передача недвижимости

Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.
2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

Наталья
Клиент, ст. Седельниково

Спасибо за ответ! Акта приемки передачи не было. В договоре прописано, что договор имеет силу акта приема передачи, покупатели ознакомлены с общим состоянием покупаемого имущества и претензий не имеют.

То есть за выявленную протечку крыши, после заключения договора, мы ответственности не несем?