Переход из одной организации в другую под давлением руководства

Что делать чтобы остаться на своём месте работы, как защитить свои права. Какие структурные организации могут защитить нас от беззакония. Хочется спокойно работать без страха увольнения под каким-либо предлогом.

, Наталья, г. Москва
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Обстоятельства прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, подробно расписаны в ст. 83 Трудового кодекса РФ.

Структурные организации, стоящие на страже ваших прав и законных интересов, это:

— Трудовая инспекция (Глава 57 ТК РФ).

Федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда). /ст. 354 ТК РФ/.

— Прокуратура (Федеральный закон О прокуратуре РФ).

— Суд общей юрисдикции.

При явном нарушении работодателем Ваших трудовых прав можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру по месту нахождения организации.

Наталья
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста, а Профсоюзная организация в которой мы состоим, так же должна и может отстаивать наши права? Официального уведомления об увольнении от организации не было, и не будет, наш коллектив написал заявления на вступление в профсоюз два месяца назад, до сих пор никого не приняли. Правомерно ли это действие со стороны профсоюза? Несколько человек из отдела состоит в профсоюзе.

Согласно ст. 30 ТК РФ «Первичные профсоюзные организации и их органы представляют в социальном партнерстве на локальном уровне интересы работников данного работодателя, являющихся членами соответствующих профсоюзов, а в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом, — интересы всех работников данного работодателя независимо от их членства в профсоюзах при проведении коллективных переговоров, заключении или изменении коллективного договора, а также при рассмотрении и разрешении коллективных трудовых споров работников с работодателем.
Работники, не являющиеся членами профсоюза, могут уполномочить орган первичной профсоюзной организации представлять их интересы во взаимоотношениях с работодателем по вопросам индивидуальных трудовых отношений и непосредственно связанных с ними отношений на условиях, установленных данной первичной профсоюзной организацией.»
Согласно ст. 82 ТК РФ «При принятии решения о сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров с работниками в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников может привести к массовому увольнению работников — не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. Критерии массового увольнения определяются в отраслевых и (или) территориальных соглашениях.
Увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 настоящего Кодекса производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в соответствии со статьей 373 настоящего Кодекса.
При проведении аттестации, которая может послужить основанием для увольнения работников в соответствии с пунктом 3 части первой статьи 81 настоящего Кодекса, в состав аттестационной комиссии в обязательном порядке включается представитель выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации.
Коллективным договором может быть установлен иной порядок обязательного участия выборного органа первичной профсоюзной организации в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя.»

В соответствии с действующим законодательством (в частности глава 58 ТК РФ), профсоюз должен защищать права ВСЕХ работников при трудовых спорах.

Скорее всего в этой организации профсоюз существует как декоративный орган, который вряд ли защитит Вас от произвола со стороны работодателя.

Остаётся только трудовая инспекция, прокуратура и суд.