Запрос на оборотную ведомость

День добрый!

Нашей компанией заключен Договор на привлечение инвестиций под проекты Доверителя. Договор заключен в январе, сроком на 365 дней с пролонгацией. Клиент ни разу не исполнил в срок свои обязательства по выплате авансового платежа. Мало того, недавно прислали письмо с просьбой нам им предоставить оборотную ведомость, где будет отражена вся финансовая деятельность нашей компании. Основание обозначили фактор недоверия в том плане, что мы ранее уже привлекали инвестиции другим контрагентам.

Правомерен ли их запрос?

, Татьяна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Договор на привлечение инвестиций под проекты Доверителя. Договор заключен в январе, сроком на 365 дней с пролонгацией. Клиент ни разу не исполнил в срок свои обязательства по выплате авансового платежа.
Татьяна

Татьяна, для того, чтобы понять какие права есть у клиента необходимо анализировать содержание договора. Вы можете его выложить?

Татьяна
Клиент, г. Москва

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Доверитель поручает, а Поверенный принимает на себя обязательства по оказанию услуг по поиску и подбору юридического / физического лица (далее по тексту «инвестор/кредитор») заинтересованного в обеспечении финансирования реализации проекта Доверителя:

«Организация производства подгузников»

Торговая марка «ЕГОЗА»

Организационно-правовая форма планируемого к реализации проекта – Общество с ограниченной ответственностью (ООО). В качестве участников Общества с ограниченной ответственностью предполагаются инициатор проекта (в лице управленческой структуры компании ООО «Коник777»), далее по договору Доверитель.

Предполагаемая сумма инвестиций: 5,7 млн. долларов США.

Срок начала реализации инвестиционного проекта: 1-ой квартал 2018 года.

Настоящим договором допускается поиск и подбор Поверенным инвестора, заинтересованного в обеспечении финансирования реализации и других аналогичных проектов Доверителя, расположенных на территории РФ, при условии заключения Дополнительных соглашений к настоящему Договору, с согласованием и фиксированием всех существенных факторов сделки.

1.2. Доверитель предоставляет Поверенному исключительное право на поиск инвестора/кредитора для реализации указанных проектов (п.1.1. настоящего Договора).

1.3. Проектное финансирование может привлекаться в форме перечисления средств в свободно конвертируемой валюте или рублях на расчетный счет Доверителя или расчетные счета его контрагентов по указанным проектам.

1.4. Проектное финансирование привлекается Поверенным в интересах Доверителя, на приемлемых для Доверителя условиях, устанавливаемых в рамках переговорного процесса между Доверителем и инвесторами/кредиторами при посредстве Поверенного.

1.5. Поверенный самостоятельно или совместно с Доверителем участвует в переговорах с третьими сторонами с целью определения возможности получения Доверителем проектного финансирования. В случае получения предварительного согласия инвестора / кредитора на рассмотрение проекта дальнейшее взаимодействие с ним осуществляет непосредственно Доверитель.

1.6. Оплату за проведенные Поверенным работы и за оказанные услуги по привлечению инвестиций/кредитов обеспечивает Доверитель в соответствии с положениями настоящего Договора.

1.7. Стороны договариваются о следующем толковании некоторых терминов, используемых в настоящем Договоре:

1.7.1. «Проектное финансирование» / «инвестиции» - денежные средства, вкладываемые инвестором/кредитором в реализацию проектов Доверителя с целью получения прибыли и/или достижения положительного социального/экономического эффекта;

1.7.2. «Инвестор/кредитор» - любое юридическое/физическое лицо, которое осуществляет вложение собственных, заемных или привлеченных средств в форме инвестиций/кредита и обеспечивает их целевое использование. В данном качестве могут выступать: Фонды инвестиционные (как Российские, так и зарубежные), Инвестиционные группы компаний, Инвестиционные организации, Кредитные организации и т.д.;

1.7.3. «Инвестиционный/кредитный договор» - сделка, заключаемая между Доверителем и инвестором/кредитором в предусмотренной законом форме в целях обеспечения финансирования реализации указанных проектов.

1.7.4. «Вознаграждение» - сумма денежных средств, полагающееся Поверенному за оказание услуг по поиску и подбору инвестора/кредитора заинтересованного в обеспечении проектного финансирования с целью реализации указанных проектов.

2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Поверенный, выполняя работы по настоящему договору и осуществляя мероприятия по содействию в привлечении финансирования в целях реализации проектов Доверителя, обязуется:

2.1.1. Провести маркетинговое изучение рынка услуг по проектному финансированию.

2.1.2. Осуществить поиск инвестора/кредитора, согласно условиям Доверителя.

2.1.3. Предпринять все необходимые действия по доведению до сведения потенциальных инвесторов/кредиторов информации о реализуемых проектах Доверителя.

2.1.4. Согласовывать с Доверителем проекты предложений от потенциальных инвесторов.

2.1.5. По требованию Доверителя, и на условиях возмездности, представлять интересы Доверителя в отношениях с третьими лицами, связанные с исполнением Договора, в том числе в уполномоченных органах, на основании выданной Доверителем доверенности.

2.1.6. Провести от имени Доверителя и на его условиях предварительные переговоры с инвестором на возможность заключения инвестиционного договора.

2.1.7. Организовать встречу Доверителя с инвестором для заключения инвестиционного договора.

2.1.8. Оказывать содействие в проведении переговоров между Доверителем и кредиторами и/или инвесторами.

2.1.9. Предоставить Доверителю и подписать Акты сдачи-приема выполненных работ (приложение №1 к настоящему Договору).

2.2. Поверенный имеет право:

2.2.1. Прибегать к услугам третьих лиц в целях своевременного и качественного исполнения обязательств по Договору и, при этом, обязаны обеспечить условия конфиденциальности, предусмотренные настоящим Договором.

2.2.2. Требовать от Доверителя все необходимые сведения (правоустанавливающие документы на указанные проекты, планы, проекты, расчеты, заключения специалистов и т.п.), как в подлинниках, так и в копиях, необходимых для надлежащего исполнения своих обязательств по настоящему Договору.

2.2.3. Требовать от Доверителя, в необходимых случаях, предоставления доверенностей на представителей Поверенного.

2.2.4. На основании выданной в установленном порядке доверенности представлять Доверителя по вопросам, являющимся предметом настоящего Договора, в отношениях с потенциальными инвесторами/кредиторами.

2.2.5. Снимать копии с предоставленных Доверителем документов в целях исполнения своих обязательств по настоящему Договору.

2.2.6. От имени Доверителя вести переговоры с потенциальными инвесторами/кредиторами.

2.3. Доверитель обязуется:

2.3.1. Обеспечить Поверенного всей необходимой документацией, связанной с вопросами привлечения инвестиций и/или получения кредитов. Доверитель гарантирует предоставление по требованию Поверенного полной и достоверной информации по всем вопросам, касающимся состояния дел Доверителя. Документация предоставляется Поверенному для ознакомления в подлинниках и, при необходимости, передается в виде простых (незаверенных) ксерокопий.

2.3.2. Оперативно предоставлять в распоряжение Поверенного всю дополнительную информацию в виде пояснений, справок и комментариев, как в устной, так и в письменной форме, которые необходимы для осуществления Поверенным своих обязанностей по Договору.

2.3.3. Обеспечивать эффективное и своевременное взаимодействие Поверенного с должностными лицами и специалистами служб Доверителя в ходе выполнения работ по Договору и обеспечивать достоверность сведений, полученных в результате такого взаимодействия. Поверенный не несет ответственности за достоверность полученной от Доверителя информации.

2.3.4. Проводить технические и коммерческие переговоры с потенциальными инвесторами (предложенными Поверенным в результате выполнения последним своих обязательств по Договору) самостоятельно, либо с участием Поверенного.

2.3.5. При возникновении необходимости и по запросу Поверенного, предоставить последнему исчерпывающие полномочия, оформив это соответствующей доверенностью, в частности, на проведение предварительных переговоров с потенциальными инвесторами и получение от последних необходимых документов для Доверителя. Такая доверенность должна быть оформлена в установленном законом порядке.

2.3.6. Не вступать самостоятельно в переговоры с инвесторами/кредиторами, при посредничестве Поверенного, без его согласования или без участия Поверенного.

2.3.7. Адресовать всех обратившихся к нему потенциальных инвесторов/кредиторов и их представителей, при посредничестве Поверенного, напрямую к Поверенному.

2.3.8. Принимать и подписывать Акты сдачи-приема выполненных работ (приложение №1), в соответствии с п.3.5. настоящего Договора, в течение 3 (Трех) банковских дней с момента заключения Доверителем с инвестором/кредитором инвестиционного договора по каждому отдельному проекту и завершения первого этапа (транша) финансирования по проекту.

2.3.9. Своевременно обеспечивать оплату за выполненные Поверенным работы в соответствии и с порядком оплаты, установленном в главе 4 настоящего Договора.

2.3.10. После подписания с инвестором договора на финансирование, выслать Поверенному заверенную, соответствующим образом, копию договора на финансирование.

2.3.11. Оплатить работу аудиторов, согласно требованиям инвестора (при необходимости), в ходе подготовки пакета документов для подписания договора на проектное финансирование. Оплата работ аудиторов осуществляется Доверителем по отдельному договору и с первого этапа (транша) проектного финансирования, в ходе реализации подписанного Доверителем договора с инвестором.

2.4. Доверитель имеет право:

2.4.1. Принимать участие в переговорах Поверенного с потенциальными инвесторами.

2.4.2. Получать сведения о ходе выполнения настоящего Договора Поверенным.

3. ПОРЯДОК СДАЧИ И ПРИЕМКИ ОКАЗАННЫХ УСЛУГ

3.1. Услуги Поверенного по привлечению финансирования под каждый отдельный проект Доверителя считаются выполненными в случае направления Поверенным в адрес Доверителя уведомления, в котором содержится информация об источнике финансирования с указанием его реквизитов и условий финансирования, если инвестор или кредитная организация приняли Решение о финансировании на приемлемых для Доверителя условиях. Решение выражается в подписании инвестиционного или кредитного договора с Доверителем и перечислении инвестором/кредитором первого транша денежных средств на счет Доверителя или его контрагентов по указанным проектам (п.1.1. Договора).

3.2. Условия финансирования считаются приемлемыми в случае подписания Доверителем соответствующих договоров с инвесторами/кредиторами.

3.3. Доверитель обязан уведомить Поверенного в письменной форме о заключении инвестиционного / кредитного договора по финансированию указанных проектов в течение 2 (Двух) календарных дней с момента заключения таких договоров.

3.4. По окончании оказания услуг (согласно п.3.1. настоящего Договора), Поверенный незамедлительно предоставляет Доверителю два экземпляра подписанного со своей стороны Акта сдачи-приема выполненных работ (приложение №1). Доверитель, также незамедлительно, осуществляет приемку оказанных Поверенным услуг, предусмотренных Договором, путем подписания полученных экземпляров Актов сдачи-приема выполненных работ, один экземпляр которого возвращается Поверенному.

3.5. По результатам каждого заключенного Доверителем инвестиционного договора на каждый конкретный проект (п.1.1.) и после получения первого транша денежных средств на счет Доверителя или его контрагентов по указанным проектам (в рамках заключенных инвестиционных договоров), между Доверителем и Поверенным составляется и подписывается Акт сдачи-приема выполненных работ в срок не более 3 (Трех) рабочих дней, в установленном (п.3.4.) порядке.

4. СТОИМОСТЬ УСЛУГ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

4.1. Вознаграждение Поверенного по настоящему Договору, включая расходы Поверенного по исполнению Договора, составляет сумму в размере 4% (четыре процента) от стоимости Проекта.

4.2. Вознаграждение выплачивается Поверенному в следующем порядке:

4.2.1Доверитель производит выплату Поверенному авансового платежа в размере 200 000,00 (двести тысяч) рублей от суммы, определяемой в соответствии с п. 4.1. настоящего Договора.

Выплата авансового платежа проводится в три этапа:

50 000,00 (пятьдесят тысяч) рублей, в течение 3 (трех) рабочих дней, но не позднее 28 января 2017 года с момента подписания настоящего Договора.

50 000,00 (пятьдесят тысяч) рублей, до 28 февраля 2017 года.

50 000,00 (пятьдесят тысяч) рублей, до 31 марта 2017 года.

50 000,00 (пятьдесят тысяч) рублей, до 30 апреля 2017 года.

4.2.2. Доверитель производит выплату Поверенному второго платежа вознаграждения, определенной на дату подписания инвестиционного договора (контракта) за вычетом авансового платежа, в соответствии с п. 4.2.1 в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента поступления первого транша в рамках заключенного между Доверителем и Партнером инвестиционного договора (контракта), в соответствии с п.4.1. настоящего Договора.

4.3. Все расчеты по Договору производятся в российских рублях.

4.4. Оплата услуг Поверенного по Договору производится путем перевода соответствующих сумм на

расчетный счет или счета в банке Поверенного.

4.5. Моментом оплаты будет считаться дата поступления денежных средств на расчетный счет Поверенного. Обязательства Доверителя по оплате будут считаться выполненными в полном объеме с момента поступления денежных средств согласно условиям Договора с расчётного счета или счетов Доверителя на расчетный счет или счета Поверенного.

4.6. Стоимость услуг не облагается налогом на добавленную стоимость (НДС) в связи с применением Поверенного упрощенной системы налогообложения.

4.7. Цена Договора включает в себя стоимость услуг, все затраты, издержки, а также иные расходы Поверенного, связанные с выполнением условий настоящего Договора.

4.8. Поверенный не вправе в одностороннем порядке увеличивать стоимость услуг в течение срока действия настоящего Договора.

4.9. При оказании дополнительного объема услуг, на оказание которых заключен Договор, Доверитель по согласованию с Поверенным вправе изменить общую цену Договора пропорционально объему таких услуг.

4.10. При внесении соответствующих изменений в Договор в связи с сокращением потребности в услугах на оказание которых заключен Договор, Доверитель по согласованию с Поверенным вправе изменить общую цену Договора пропорционально уменьшенному объему таких услуг.

5. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ И ЭКСКЛЮЗИВНОСТЬ

5.1. Стороны обязуются соблюдать строгую конфиденциальность в отношении полученной в ходе исполнения Договора коммерческой и научно-технической информации и принимать все возможные меры, чтобы предохранять полученную информацию от разглашения.

5.2. Конфиденциальной информацией по Договору будет считаться вся информация о коммерческой деятельности Доверителя, полученная Поверенным от Доверителя в ходе оказания услуг в соответствии с Договором, в том числе, бизнес-планы и ТЭО, подготовленные для использования потенциальными инвесторами и кредиторами.

5.3. Поверенный гарантирует, что вся конфиденциальная информация, полученная им в ходе работ по Договору, не будет разглашаться третьей стороне, где под третьей стороной понимаются все лица, не относящиеся к Поверенному и инвесторам /кредиторам проектов Доверителя, в течение одного года с момента окончания срока действия настоящего Договора.

5.4. Ограничения относительно разглашения конфиденциальной информации не относятся к общедоступной информации или информации, ставшей таковой не по вине Поверенного, а также к информации, ставшей известной Поверенному из иных источников до или после ее получения от Доверителя.

5.5. По завершении работ по настоящему Договору Поверенный будет иметь право указывать имя Доверителя в перечнях своих клиентов.

6. ФОРС-МАЖОР

6.1. Стороны договора не несут ответственность за неисполнение или ненадлежащие исполнение своих обязательств, если последние явились следствием непреодолимой силы.

6.2. Как обстоятельства непреодолимой силы будут рассматриваться в частности: природные бедствия и природные катаклизмы, эпидемии и эпизоотии, военные действия, террористические акты, революции, забастовки, гражданские волнения и войны, влекущие невозможность исполнения обязательств Сторонами полностью или частично, а также любые чрезвычайные и непредотвратимые обстоятельства, находящиеся вне разумного контроля сторон.

6.3. Об обстоятельствах непреодолимой силы Сторона, оказавшаяся в таких обстоятельствах, должна уведомить другую Сторону в течение 5 календарных дней после возникновения таких обстоятельств, с представлением в разумный срок документов, выданных уполномоченными органами. Несвоевременное извещение или не извещение об обстоятельствах непреодолимой силы лишает Сторону права ссылаться на них в будущем.

6.4. Срок действия договора автоматически продлевается на период действия обстоятельств непреодолимой силы и устранения их последствий.

6.5. Если последствия, вызванные обстоятельствами непреодолимой силы, будут длиться более 1 месяца, Стороны проведут переговоры о порядке дальнейшей работы по настоящему Договору. При отсутствии согласованного решения в течение 15 последующих дней каждая из Сторон вправе отказаться от исполнения условий Договора в одностороннем порядке, возместив другой Стороне фактически понесенные расходы.

7. ДЕЙСТВИЕ ДОГОВОРА И ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ РАЗНОГЛАСИЙ

7.1. Договор вступает в силу с момента подписания его Сторонами.

7.2. Действие договора устанавливается сроком в 365 (Триста шестьдесят пять) календарных дней с момента подписания Договора, и автоматически пролонгируется на новый аналогичный срок, и на тех же условиях, если ни одна из Сторон не заявит о своем желании отказаться от его дальнейшего исполнения, известив другую Сторону не менее чем за 30 (Тридцать) дней.

7.3. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору считаются действительными в случае совершения их в письменной форме и при подписании их лицами, уполномоченными на то Сторонами.

7.4. Договор может быть расторгнут по взаимному согласию Сторон.

7.5. При прекращении Договора по вине Доверителя, Поверенный вправе потребовать оплаты стоимости всех услуг, выполненных на момент направления письменного уведомления о прекращении Договора.

7.6. При прекращении Договора по вине Поверенного, Доверитель вправе потребовать возврат авансового платежа, обозначенного в п. 4.2.1 настоящего Договора, так же в случае если, в течение срока действия настоящего Договора (т.е. в течение 365 дней с момента подписания настоящего Договора), инвестор/кредитор или кредитная организация не приняли Решение о финансировании на приемлемых для Доверителя условиях проекта Доверителя, указанного в п. 1.1 настоящего Договора, не подписали инвестиционный или кредитный договор с Доверителем и не перечислили первый транш денежных средств на счет Доверителя или его контрагентов по указанному в п. 1.1 настоящего Договора проекту Доверителя.

7.7. Расторжение Договора не снимает с виновной Стороны обязанности произвести оплату/ возместить убытки за нарушение обязательств по Договору.

7.8. При выполнении условий Договора Стороны руководствуются действующим Законодательством Российской Федерации.

7.9. Стороны обязуются прилагать все усилия для достижения компромисса при возникновении возможных разногласий в ходе выполнения Сторонами условий настоящего Договора.

7.10. В случае невозможности достижения Сторонами обоюдного согласия при возникновении спорных ситуаций, Стороны имеют право обратиться в Арбитражный суд по месту нахождения Истца и руководствоваться решениями Арбитражного суда как окончательными.

8. ГАРАНТИИ

8.1. Каждая Сторона настоящего Договора заявляет и гарантирует, что она не имеет никаких обязательств перед третьими лицами, которые могут препятствовать заключению и/или исполнению настоящего Договора, что ни Договор в целом, ни какие либо его положения не будут нарушать законные права третьих лиц, включая права собственности, иные вещные права, имущественные и неимущественные права, авторские, смежные, личные, гражданские, договорные и иные права, возникающие из любого вида сделок, нормативно-правовых и иных актов, судебных решений и иных оснований, а также не нанесут ущерба чести, достоинству и деловой репутации третьих лиц.

8.2. Каждая из Сторон гарантирует другой Стороне, что является должным образом, зарегистрированным и существующим юридическим лицом; договор подписан представителями, должным образом уполномоченными на то в соответствии с учредительными документами; все корпоративные процедуры согласования, предусмотренные законом и учредительными документами для заключения и исполнения настоящего Договора, соблюдены.

8.3. Сторона, нарушившая гарантии, определенные в п.п.8.1.-8.2. обязуется полностью возместить другой Стороне убытки, понесенные в результате такого нарушения.

9. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

9.1. Стороны подтверждают, что текст Договора (с учетом дополнительных соглашений) содержит все согласованные Сторонами условия, относящиеся к предмету Договора.

9.2. После заключения Договора все предварительные переговоры по нему, переписка, предварительные соглашения и протоколы о намерениях по вопросам, урегулированным Договором, теряют юридическую силу.

9.3. При изменении адреса или банковских реквизитов Стороны незамедлительно письменно уведомляют об этом друг друга в течение 2 (Двух) рабочих дней.

9.4. Все уведомления и сообщения должны направляться в письменной форме. Отправка таких сообщений, уведомлений, будет считаться исполненной надлежащим образом, если они посланы заказным письмом, по телеграфу, телефаксу или доставлены лично по юридическим (почтовым) адресам Сторон с получением под расписку соответствующими должностными лицами. Уведомления, сообщения, а также документы, отправленные любой из Сторон посредством сети Интернет на адреса электронной почты, указанные в настоящем договоре, с обязательным приложением запроса о получении и подтверждением получения путём ответа на электронное сообщение с пометкой «получено», считается аналогом направления документов в письменной форме, до момента предоставления оригинала документа. Оригинал документа должен быть предан противоположной Стороне в срок не позднее, чем 15 (Пятнадцать) календарных дней.

9.5. Настоящий Договор, на 5(Пяти) страницах (без учета приложения №1, Акт сдачи-приема выполненных работ), подписан в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.

Татьяна, из текста договора вообще не усматривается Вашей обязанности предоставлять какие-то оборотные ведомости, поскольку они не водят в понятие

2.4.2. Получать сведения о ходе выполнения настоящего Договора Поверенным.
Татьяна

Попросите в ответ сослаться на пункт договора, который Вас обязывает предоставить такую информацию.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

При условиях регулируемых договором, просьб быть не должно, все права и обязанности сторон регулируются условиями заключенного между ними договора.

Если в Вашем случае Вы не принимали на себя такого обязательства, как — предоставление оборотной ведомости, где отражена вся финансовая деятельность нашей компании, по причине возникшего недоверия другой стороны сделки, ничего Вы предоставлять не обязаны.

Статья 307 Гражданского кодекса РФ:

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Вот Ваши обязанности по договору:

2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
2.1. Поверенный, выполняя работы по настоящему договору и осуществляя мероприятия по содействию в привлечении финансирования в целях реализации проектов Доверителя, обязуется:
2.1.1. Провести маркетинговое изучение рынка услуг по проектному финансированию.
2.1.2. Осуществить поиск инвестора/кредитора, согласно условиям Доверителя.
2.1.3. Предпринять все необходимые действия по доведению до сведения потенциальных инвесторов/кредиторов информации о реализуемых проектах Доверителя.
2.1.4. Согласовывать с Доверителем проекты предложений от потенциальных инвесторов.
2.1.5. По требованию Доверителя, и на условиях возмездности, представлять интересы Доверителя в отношениях с третьими лицами, связанные с исполнением Договора, в том числе в уполномоченных органах, на основании выданной Доверителем доверенности.
2.1.6. Провести от имени Доверителя и на его условиях предварительные переговоры с инвестором на возможность заключения инвестиционного договора.
2.1.7. Организовать встречу Доверителя с инвестором для заключения инвестиционного договора.
2.1.8. Оказывать содействие в проведении переговоров между Доверителем и кредиторами и/или инвесторами.
2.1.9. Предоставить Доверителю и подписать Акты сдачи-приема выполненных работ (приложение №1 к настоящему Договору).

А вот Ваш вопрос

Правомерен ли их запрос?

Вот их требование

прислали письмо с просьбой нам им предоставить оборотную ведомость, где будет отражена вся финансовая деятельность нашей компании. Основание обозначили фактор недоверия

повторю, это требование не основано на условиях заключенного договора, такие вопросы обычно решаются на стадии заключения договора

Статья 434.1 Гражданского кодекса РФ:

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, граждане и юридические лица свободны в проведении переговоров о заключении договора, самостоятельно несут расходы, связанные с их проведением, и не отвечают за то, что соглашение не достигнуто.
2. При вступлении в переговоры о заключении договора, в ходе их проведения и по их завершении стороны обязаны действовать добросовестно, в частности не допускать вступление в переговоры о заключении договора или их продолжение при заведомом отсутствии намерения достичь соглашения с другой стороной.
Недобросовестными действиями при проведении переговоров предполагаются:
1) предоставление стороне неполной или недостоверной информации, в том числе умолчание об обстоятельствах, которые в силу характера договора должны быть доведены до сведения другой стороны;

2) внезапное и неоправданное прекращение переговоров о заключении договора при таких обстоятельствах, при которых другая сторона переговоров не могла разумно этого ожидать.
3. Сторона, которая ведет или прерывает переговоры о заключении договора недобросовестно, обязана возместить другой стороне причиненные этим убытки.
Убытками, подлежащими возмещению недобросовестной стороной, признаются расходы, понесенные другой стороной в связи с ведением переговоров о заключении договора, а также в связи с утратой возможности заключить договор с третьим лицом.
4. Если в ходе переговоров о заключении договора сторона получает информацию, которая передается ей другой стороной в качестве конфиденциальной, она обязана не раскрывать эту информацию и не использовать ее ненадлежащим образом для своих целей независимо от того, будет ли заключен договор. При нарушении этой обязанности она должна возместить другой стороне убытки, причиненные в результате раскрытия конфиденциальной информации или использования ее для своих целей.
5. Стороны могут заключить соглашение о порядке ведения переговоров. Такое соглашение может конкретизировать требования к добросовестному ведению переговоров, устанавливать порядок распределения расходов на ведение переговоров и иные подобные права и обязанности. Соглашение о порядке ведения переговоров может устанавливать неустойку за нарушение предусмотренных в нем положений.
Условия соглашения о порядке ведения переговоров, ограничивающие ответственность за недобросовестные действия сторон соглашения, ничтожны.
6. Предусмотренные пунктами 3 и 4 настоящей статьи положения об обязанности стороны возместить убытки, причиненные другой стороне, не применяются к гражданам, признаваемым потребителями в соответствии с законодательством о защите прав потребителей.
7. Правила настоящей статьи применяются независимо от того, был ли заключен сторонами договор по результатам переговоров.
8. Правила настоящей статьи не исключают применения к отношениям, возникшим при установлении договорных обязательств, правил главы 59 настоящего Кодекса.