В каких случаях работающему пенсионеру полагается дополнительный отпуск?

Можно ли работающему пенсионеру,ветерану труда регионального значения взять дополнительный отпуск 30 дней?

, Николай, г. Великий Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Николай!

Для ветеранов труда такая возможность законодательством не предусмотрена. Однако в соответствии со статьей 128 Трудового кодекса РФ пенсионер имеет право на отпуск без сохранения зарплаты (до 14 календарных дней).

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;