Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что делать с деньгами перечисляемыми на карту

Доброго времени суток!

Занимаюсь интернет маркетингом как фрилансер. Некоторое время назад зарегистрировал ИП и стараюсь максимально возможное количество средств проводить через расчетный счет. Т.е. вести бизнес честно и платить налоги.

Но есть проблема. Есть 2 заказчика, которые категорически не хотят мне платить на ИП. И кидают деньги на карту Сбербанка. Отмазки - мы не умеем, дел много некогда разбираться. И железобетонное - да кому эти гроши интересны, мы вообще твои друзья, даём тебе в долг, возвращаем долг, дарим их тебе, содержим тебя и т.д. и т.п. Да и через нас суммы проходят втрое больше чем у тебя. Более того, они повадились проводить через меня свои расходы на рекламу. Каждую неделю кидают мне по 25-30 тысяч (В месяц сотни полторы в общем), а я её распределяю на рекламные источники (деньги с карты не снимаю). За долгое время сумма там накопилась аховая.

И меня потихоньку начинает напрягать, до моей регистрации в качестве ИП там сумма миллиона на 2,5 и сейчас наверное миллион, итого 3,5 где-то за 3 года.

И я не знаю как поступить и что делать, я хочу быть честным человеком. Собственно главный вопрос, имеющий несколько под собой.

Можно ли как-то легализовать те деньги, которые через меня прошли и НУЖНО ли это делать?

1. Думаю идти в налоговую подобным вопросом ,а тем более с честным желанием заплатить налоги с этих сумм идея крайне бестолковая. Мало того, что за свои честные намерения эти уголовное дело пришьют, так еще получается что я должен платить налог за те деньги, которые я в руках то не держал сумма дикая. Еще и штрафище наверняка впаяют.

2. Может можно составить какие-то расписки или договора займа? Вроде есть какой-то договор поручения, что мне они как физлица доверяют вместо них оплачивать рекламу в таких то рекламных системах. Можно ли их оформить задним числом? Нужно ли это делать?

3. Если мне все таки пришли деньги на карту. Имеет ли смысл их переводить на счет ИП, чтобы оплатить налог? Как их "легализовать"?

4. Какова вероятность того, что мне предъявят претензии за переводимые мне на карту за тот период, пока я не был зарегистрирован как ИП?

ВСЕ ПЕРЕВОДЫ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ОТ ФИЗ ЛИЦ МНЕ КАК ФИЗ ЛИЦУ!

30 Мая 2017, 20:28, вопрос №1652298
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    60%
    г. Москва
    Общаться в чате

    Лучше конечно оформить данные деньги в рамках оказания каких-то услуг! И вопрос они как ИП тоже оформлены? Они эти деньги как-то учитывают? Слишком много не известных — но лучше иметь на каждый перевод какую-ту «бумашку»(договор) в случае проверки, ты будешь подстрахован!

    30 Мая 2017, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    они деньги перечисляют просто как физ лица. Они не ИП ни кто. Владельцы ООО.

    30 Мая 2017, 20:36
  • Юрист - Тимур
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей!

    Здесь во многом все зависит от того, откуда именно вам перечисляли деньги. Если это ИП или ООО (или другие организации), налог с них платить нужно. Ну или нужно как-то оформлять, например, как займ.

    1. Думаю идти в налоговую подобным вопросом, а тем более с честным желанием заплатить налоги с этих сумм идея крайне бестолковая. Мало того, что за свои честные намерения эти уголовное дело пришьют, так еще получается что я должен платить налог за те деньги, которые я в руках то не держал сумма дикая. Еще и штрафище наверняка впаяют.

    В налоговую идти не нужно. Они такие вопросы не решают. Их дело собирать налоги, а не легализовывать ваши платежи.

    2. Может можно составить какие-то расписки или договора займа? Вроде есть какой-то договор поручения, что мне они как физлица доверяют вместо них оплачивать рекламу в таких то рекламных системах. Можно ли их оформить задним числом? Нужно ли это делать?

    Если вам перевели физики, то достаточно сказать, что подарок. Дарение не облагается налогом на основании п.18.1 ст.217 НК РФ.

    3. Если мне все таки пришли деньги на карту. Имеет ли смысл их переводить на счет ИП, чтобы оплатить налог? Как их «легализовать»?

    Не вижу смысла.

    4. Какова вероятность того, что мне предъявят претензии за переводимые мне на карту за тот период, пока я не был зарегистрирован как ИП?

    Если это от физиков, то никакой вероятности. Переводы между физиками практически не проверяются и не контроллируются налоговой. Если от организации — то можете очень легко попасть в поле зрения в случае проверок этой организации.

    30 Мая 2017, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тимур
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Лучше конечно оформить данные деньги в рамках оказания каких-то услуг!
    Трошкин Алексей

    Если оформить как оказание услуг, то налог однозначно придется платить.

    30 Мая 2017, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    60%
    г. Москва
    Общаться в чате
    1. Думаю идти в налоговую подобным вопросом, а тем более с честным желанием заплатить налоги с этих сумм идея крайне бестолковая. Мало того, что за свои честные намерения эти уголовное дело пришьют, так еще получается что я должен платить налог за те деньги, которые я в руках то не держал сумма дикая. Еще и штрафище наверняка впаяют.

    Точно не стоит! Не зная брода — не лезь в воду.

    2. Может можно составить какие-то расписки или договора займа? Вроде есть какой-то договор поручения, что мне они как физлица доверяют вместо них оплачивать рекламу в таких то рекламных системах. Можно ли их оформить задним числом? Нужно ли это делать?
    Это вполне стоит сделать!
    3. Если мне все таки пришли деньги на карту. Имеет ли смысл их переводить на счет ИП, чтобы оплатить налог? Как их «легализовать»?

    Тут вопрос сложнее — ведь если ты их легализуешь, а они нет — ты фактически их подставишь! Заранее продумай и предложи им чтобы они в курсе были!

    4. Какова вероятность того, что мне предъявят претензии за переводимые мне на карту за тот период, пока я не был зарегистрирован как ИП?

    Скажи друзья в долг давали! Ведь ИП ты не был в тот момент, просто заранее согласуй и с ними эту позицию, а то ты скажешь одно, а они другое — вот это уже будет не очень хорошо!

    30 Мая 2017, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    60%
    г. Москва
    Общаться в чате
    Если оформить как оказание услуг, то налог однозначно придется платить.
    Унароков Тимур

    Согласен, только тут же надо понимать их уровень доверия! Ведь точно на 100% неизвестно зачем они это делают! Я говорю как себя подстраховать — я же написал согласовать с ними, без этого никак — это Важно!

    30 Мая 2017, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Они это делают из-за собственного удобства. Ну вот впадлу им возиться с банками, счетами. По бизнесу куча проблем, тут еще гимор с оплатой. В Сбербанк онлайн зашли, номер тела вбили и отправили. И им так же оплачивают товары и услуги.

    30 Мая 2017, 20:43
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    60%
    г. Москва
    Общаться в чате
    они деньги перечисляют просто как физ лица. Они не ИП ни кто. Владельцы ООО.

    Ведь если они ООО и ты оплачиваешь их рекламу со своего счета на которые поступили деньги на рекламу, то это уже как-то влияет на мой взгляд!

    30 Мая 2017, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    реклама тоже на физ лиц на них же. К их ООО я не имею вообще никакого отношения. Деньги от физ лиц, реклама их принадлежит им как физ лицам.

    30 Мая 2017, 20:44
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    60%
    г. Москва
    Общаться в чате

    Хотя если они эту рекламу у себя нигде не проводят — то я думаю вопросов не возникнет! Это ты у них уточни! Так что можно спать спокойно!

    30 Мая 2017, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    не проводят, 101% ...

    Все как-то тухло получается. Кругом один совет не парься. От Вас, как специалистов, от них как от "матёрых" переводильщиков в течение не одного десятилетия. Но прикрыть свою попу хочется. Я так понимаю суетиться с бумажками в том случае, если таки мной реально заинтересуются? Ну договоры займа составить, договору поручения, чтобы я им рекламу оплачивал? Или хватит их устного утверждения? Ну т.е. да мы ему кидали деньги чтобы он нам рекламу оплачивал. Мы сами не умеем, но мы дружим, а он специалист в этом, вот и помогал.

    30 Мая 2017, 20:50
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    60%
    г. Москва
    Общаться в чате

    Соглашусь с коллегой, тогда чтобы Ваша совместная позиция на всякий случай

    Если вам перевели физики, то достаточно сказать, что подарок. Дарение не облагается налогом на основании п.18.1 ст.217 НК РФ.

    Чтобы они это если что подтвердили!

    30 Мая 2017, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если мы с ними разругаемся допустим? У них будет мотивация меня не подставлять?

    Расстались мы допустим поругавшись. Прошел год, мне здрасьте налоговая. Вам деньги поступали от этих товарищей, будьте любезны рассказать их происхождение?

    Если они откажутся сказать что это ПОДАРОК, ИМ это чем-то грозит?

    30 Мая 2017, 20:53
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    60%
    г. Москва
    Общаться в чате
    Все как-то тухло получается. Кругом один совет не парься. От Вас, как специалистов, от них как от «матёрых» переводильщиков в течение не одного десятилетия. Но прикрыть свою попу хочется. Я так понимаю суетиться с бумажками в том случае, если таки мной реально заинтересуются? Ну договоры займа составить, договору поручения, чтобы я им рекламу оплачивал? Или хватит их устного утверждения? Ну т.е. да мы ему кидали деньги чтобы он нам рекламу оплачивал. Мы сами не умеем, но мы дружим, а он специалист в этом, вот и помогал.

    Мы тебе оптимальный Вариант написали — подарок! Не надо никаких договоров в этом случае. В твоем случае простота и лишнего не надо! Мы же не можем тебе гарантию неприкосновенности выдать!

    30 Мая 2017, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    60%
    г. Москва
    Общаться в чате
    Если они откажутся сказать что это ПОДАРОК, ИМ это чем-то грозит?

    Да вы в одной лодке. Начнешь что-то лишнее придумывать себе навредишь вероятность в данном случае велика! Зачем за них решаешь просто предупреди и все чтобы в курсе были!

    30 Мая 2017, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! В общем я понял. Основное это одинаковая история и Подарок.

    И не париться, т.к. переводами физ лиц без чудовищного размера сумм не интересуются.

    30 Мая 2017, 20:59
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    60%
    г. Москва
    Общаться в чате

    Тебя же больше уважать начнут, что ты заботишься не только о себе, но и о них! Вот так и преподнеси!

    30 Мая 2017, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    60%
    г. Москва
    Общаться в чате
    Спасибо! В общем я понял. Основное это одинаковая история и Подарок.
    И не париться, т.к. переводами физ лиц без чудовищного размера сумм не интересуются.

    Да, именно так!

    30 Мая 2017, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.