Стоит ли требовать через суд вернуть сумму обеспечительного платежа?

купил нежилое помещение с арендаторами. В договоре купли-продажи о них не прописали. Договор аренды на срок менее года. Стоит ли требовать через суд вернуть сумму обеспечительного платежа, если не уменьшили на нее сумму сделки сразу и не прописали это в договоре

Уточнение от клиента

Арендатор утверждает, что уведомлений (по договору) о нарушений условий договора до сих пор от прежнего собственника не поступало. Использовать обеспечительный платеж Арендодатель по договору имеет право, уведомив о нарушении Арендатора.

, Елена, г. Орск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый вечер, Елена.

Обеспечительный платеж отличается от аванса тем, что заранее нельзя предусмотреть, войдет ли он в сумму сделки или нет.

Согласно ст. 381.1 ГК РФ,

при наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

То есть все зависит от того, наступили ли предусмотренные договором обстоятельства для зачета обеспечительного платежа в сумме сделки, иными словами были ли нарушения договора со стороны, предоставившей обеспечительный платеж.

Елена, срок договора аренды не закончился? Если нет, он продолжает действовать несмотря на переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу.

Обеспечительный платеж возвращается после окончания действия договора аренды, то есть по прекращении обеспеченного обязательства. Если нарушения будут иметь место в дальнейшем, тогда уже стоит обращаться к предыдущему собственнику за выплатой Вам обеспечительного платежа. А если нет — арендатор будет заинтересован в возврате и сам будет к нему обращаться.