92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как подать в суд, если ответчик -гражданин Армении?

Добрый день! 30-го апреля 2017года я попала в ДТП на МКАД. Приехавшие сотрудники установили вину второго автовладельца (он не справился с управлением и ударил мою машину сзади - такая формулировка в справке, выданной сотрудником ГИБДД). мнем на руки была выдана справку, с которой 2-го мая я пришла в офис Ингосстрах подавать документы на возмещение ущерба по ОСАГО. 24 мая Ингосстрах отказал мне в выплате в связи с тем, что виновник аварии - гражданин Армении, действие полиса ОСАГО у которого закончилось в сентябре 2016г. Я задавала вопрос сотруднику полиции на месте аварии, все ли в порядке со страховкой у виновника, т.к. знала(по номерам машины), что он - иностранец. Сотрудник полиции сказал, чтобы я не волновалась и у молодого человека все в порядке со страховкой. В справке стоит отказ в возбуждении дела об административном нарушении. В данный момент, для машины приобретены запчпсти на 40 т.р. и ремонт обойдется примерно в такую же сумму. Какие действия я могу предпринять, чтобы возместить ущерб?

30 Мая 2017, 15:45, вопрос №1651990
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
50%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14984
ответа
4815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Наталья.

Тот факт, что он гражданин Армении никак не влияет на то обстоятельство, что Вы можете подать на него в суд и взыскать сумму задолженности через суд.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 398. Процессуальные права и обязанности иностранных лиц
1. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации, международные организации (далее также в настоящем разделе — иностранные лица) имеют право обращаться в суды в Российской Федерации для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов.
2. Иностранные лица пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями.
3. Производство по делам с участием иностранных лиц осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
4. Правительством Российской Федерации могут быть установлены ответные ограничения в отношении иностранных лиц тех государств, в судах которых допускаются такие же ограничения процессуальных прав российских граждан и организаций.

Так что имеете полное право подать иск в суд на иностранца, важно, чтобы он проживал на территории РФ, гражданство не мешает подать в суд.

По поводу страховки — этот вопрос нужно уточнять, но если сотрудник ГИБДД ошибся, то зацепиться за это не получится, важно есть ли фактически страховка или нет, если нет — то остается только взыскивать с самого виновника.

30 Мая 2017, 15:49
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
20%
Юрист - Александр
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1716
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Адрес регистрации ответчика вам известен?

По общему правилу по месту регистрации виновного лица иск подается.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Для начала направить досудебную претензию на адрес регистрации (почтой — заказным письмом с уведомлением) если не будет ответа или ответ будет отрицательный — суд по месту регистрации виновника.

30 Мая 2017, 15:50
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Владимир
768
ответов
287
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Между Россией и Р. Армения действует Минская конвенция СНГ 1993 г. о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. Согласно её ст. 20 иски к лицам, имеющим место жительства на территории одной из Договаривающихся Сторон, предъявляются, независимо от их гражданства, в суды этой Договаривающейся Стороны — то есть, в данном случае, Р. Армения. Но там есть и исключения: в частности, можно обратиться в российский суд, если обязательство из договора, являющегося предметом спора, исполнено или должно быть полностью или частично исполнено в России Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Но если у Вас нет документального подтверждения, где находится его имущество или где он проживал в России, то опять же остаётся только суд Р. Армения, тем более что если попытка обратиться в суд в России окончится неудачно, Вы можете за это время пропустить срок исковой давности.

30 Мая 2017, 15:50
q Отблагодарить
1 0
768
ответов
287
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

И что так же касается невозможности в данном случае подачи иска в суды РФ:

Статья 403. Исключительная подсудность дел с участием иностранных лиц

1. К исключительной подсудности судов в Российской Федерации относятся:
1) дела о праве на недвижимое имущество, находящееся на территории Российской Федерации;
2) дела по спорам, возникающим из договора перевозки, если перевозчики находятся на территории Российской Федерации;
3) дела о расторжении брака российских граждан с иностранными гражданами или лицами без гражданства, если оба супруга имеют место жительства в Российской Федерации;
4) утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела особого производства в случае, если:
1) заявитель по делу об установлении факта, имеющего юридическое значение, имеет место жительства в Российской Федерации или факт, который необходимо установить, имел или имеет место на территории Российской Федерации;
2) гражданин, в отношении которого подается заявление об усыновлении (удочерении), об ограничении дееспособности гражданина или о признании его недееспособным, об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации), является российским гражданином или имеет место жительства в Российской Федерации;

3) лицо, в отношении которого подается заявление о признании безвестно отсутствующим или об объявлении умершим, является российским гражданином либо имело последнее известное место жительства в Российской Федерации и при этом от разрешения данного вопроса зависит установление прав и обязанностей граждан, имеющих место жительства в Российской Федерации, организаций, имеющих место нахождения в Российской Федерации;
4) подано заявление о признании вещи, находящейся на территории Российской Федерации, бесхозяйной или о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь, находящуюся на территории Российской Федерации;
5) подано заявление о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги, выданных гражданином или гражданину, имеющим место жительства в Российской Федерации, либо организацией или организации, находящимся на территории Российской Федерации, и о восстановлении прав по ним (вызывное производство).

30 Мая 2017, 15:53
Юрист - Александр
721
ответ
342
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В дополнение к сказанному коллегами, я бы порекомендовал Вам обратиться с заявлением в прокуратуру с приложением справок из Вашей страховой компании и справки об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Что-то здесь не все в порядке. Пусть проверят, что за полис предъявил гражданин Армении сотрудникам ГИБДД. Может все-таки найдется настоящий полис и Вам будет проще вернуть деньги...

30 Мая 2017, 15:59
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, добрый день.

Уточните следующие моменты.

Вам страховая компания выдала письменный отказ по Вашему обращению?

В справке о ДТП — полис виновника указан? Вы его и автомобиль по базе РСА не проверяли — www.autoins.ru/ru/osago/polis/

Кто является собственником автомобиля, лицо которое управляло им в момент ДТП или иное лицо?

30 Мая 2017, 16:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
7,3
Рейтинг Правовед.ru
10607
ответов
3836
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

необходимы уточнения на вопрос?

12 Июня 2017, 22:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут