Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Можно ли оспорить расчет при увольнении?
добрый день) подскажите при увольнении мне заплатили только компенсацию за отпуск и только оклад, могу я это оспорить??уволилась в связи с выходом декретницы,но заявление мне сказали написать по собственному это могло повлияь на расчет??
В данном случае имеет место индивидуальный трудовой спор, который в соответствии со ст. 381 Трудового кодекса Российской Федерации решается в судебном порядке. Соответственно, в случае несогласия с действиями работодателя Вам следует самостоятельно обратиться в суд с целью решения возникших вопросов.
Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами (ст.382 Трудового кодекса Российской Федерации).Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст.392 Трудового кодекса Российской Федерации).При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов (ст.393 Трудового кодекса Российской Федерации).Таким образом, для решения вопроса Ваша мама может обратиться в комиссию по трудовым спорам (если такая создана в организации) и суд. Также Ваша мама вправе обратиться в Государственную инспекцию труда за помощью в составлении искового заявления.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У вас был заключен трудовой договор на период отсутствия основного сотрудника? Если да, то такой договор является срочным. Срок его окончания не определен конкретной датой, а определен датой выхода основного сотрудника ( ст. 79 Трудового Кодекса РФ). То есть мама может находится в отпуске по уходу за ребенком до исполнения ему 3 лет или выйти в любой день, хоть в момент исполнения ребенку 1 года. Таким образом, никакие компенсационные выплаты не положены, кроме компенсации за неотгуленный отпуск.
0
0
0
0
Елена
Клиент, г. Новый Уренгой
Но мне то сказали чтоб я писала по собственному , а потом только я узнала что можно просто было чтобы они расторгнули со мной дорговор, это могло повлиять на выплату?
Нет. Вам положена зарплата за отработанные и дни и компенсация за отпуск. Вы это и получили?! Какие еще деньги вы хотели получить? Единственное, что могли бы отличаться записи в трудовой книжке о причине увольнения.
Беру машину в аренду у компании, машина оформлена на юр. Лицо, но у меня договор аренды есть, можно ли оспорить или уменьшить штраф за неуплату платной парковки?
, вопрос №4865667, Алим, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Есть квартира в долевой собственности 1/2 дочь и мать.
Мать подарила свою часть внучки, мать инвалид 1 группы парализована, не могла подписывать ни как документы, договора дарения у нее нет , Можно ли дочери оспорить договор дарения?
, вопрос №4865382, Марина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, подскажите пожалуйста. Я купила товар на 107.000 по исламской рассрочке. Т.е кратко по договору
заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. Предмет договора
1.1. Продавец. обязуется передать товар. (товары) и относящиеся к нему документы в
в собственность Покупателя, а Покупатель обязуется осмотреть товар, принять и оплатить его на
условиях, установленных настоящим договором.
1.2. Сведения о товаре: Морозильник
1.3. Гарантийный срок на товар составляет 15 дней на наличие заводского брака.
2. Права и обязанности сторон
2.1. Продавец обязуется:
2.1.1. передать товар и относящиеся к нему документы Покупателю на условиях, установленных
настоящим договором;
2.1.2. передать товар свободным от любых прав и притязаний третьих лиц, о которых в момент
заключения договора Продавец знал или не мог не знать.
2.2. Покупатель обязуется:
2.2.1. уплатить за товар его цену в соответствии с условиями настоящего договора согласно
графику (приложение 1).
2.2.2. принять товар надлежащего качества
3. Цена товара, количество и порядок расчетов
3.1. Цена товара составляет: 103 875 ₽
3.2. Расчеты по договору производятся согласно графику (Приложение 1)
3.3. Покупатель оплачивает товар в следующие сроки: согласно графику (Приложение 1)
3.4. Форма оплаты: наличные денежные средства.
3.6. Приложение 1 является неотъемлемой частью Договора № 234838
4. Порядок исполнения договора
4.1. Переход риска утраты/повреждения товара определяется в соответствии с требованиями
гражданского законодательства, действующего на территории где заключен договор.
4.2. Перевозка товара до места передачи, если оно в пределах городского округа места
заключения договора осуществляется Продавцом.
5. Ответственность сторон
5.1 Меры имущественной ответственности сторон, не предусмотренные в настоящем договоре,
применяются в соответствии с законодательством, действующем на территории где заключен договор.
6. Заключительные положения
6.1. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, подписанных сторонами, имеющих
равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.
6.2. Настоящий договор вступает в силу в день его подписания и действует до фактического
исполнения сторонами вытекающих из него обязательств.
6.3. В случае неисполнения обязательств со стороны Покупателя, Продавец обращается в суд за
защитой своих прав и законных интересов.
Подскажите пожалуйста, по пункту 6.2 я не подписывала договор и фактически встречи не было.
Pc. До этого мы были под камерами в магазине, где рассрочку нам отказали и дальше созвон был уже без свидетелей, где мне сказали ждать решения, но сама организация меня никак не предупредила об одобрении и не попросила подписать документы. Подскажите можно ли в таком случае не платить?
, вопрос №4864549, Антонина, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Мне 64 года. С 2022 являюсь инвалидом 1 группы. Получаю пенсию по инвалидности. В апреле этого года будет назначаться трудовая пенсия. По предварительным расчетам она получается в половину меньше сегодняшней. Можно ли что то сделать в данной ситуации?
, вопрос №4864511, Алексей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!У мужа был заключен контракт с МО в сентябре 22 г. сроком на 3 месяца,новый не подписан,на тот момент в семье было 3 детей,сейчас родился четвертый. Одному ребенку оформляется инвалидность. Есть ли шансы на увольнение и на какие законы опираться,кроме пп "д" п 1 ст 51 ФЗ от 28.03.1998 №53-ФЗ и указа президента №580 дсп от 03.08.2023?
, вопрос №4864376, Татьяна, г. Тверь
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но мне то сказали чтоб я писала по собственному , а потом только я узнала что можно просто было чтобы они расторгнули со мной дорговор, это могло повлиять на выплату?
Нет. Вам положена зарплата за отработанные и дни и компенсация за отпуск. Вы это и получили?! Какие еще деньги вы хотели получить? Единственное, что могли бы отличаться записи в трудовой книжке о причине увольнения.