Можно ли работать и получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Здравствуйте! Я являюсь матерью одиночкой, живу без мужа, ребенку 4 мес. т.к. пособие по уходу за ребенком маленькое пришлось выйти на работу, и при этом я автоматически потеряла и это маленькое пособие. Посоветуйте что можно сделать, что бы не терять пособие?

, Елена, г. Краснодар
Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

ТК РФ 256 статья.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

С уважением, Ширяев Н.К.