Здравствуйте, Кирилл. Тем, что вы работника не оформили, поставили сами себя в сложное положение. Можете, конечно, его не рассчитывать. И хорошо, если работник не обратится в суд.
Если работник в суд обратится, он может потребовать признания отношений трудовыми, взыскания зарплаты, отпускных, компенсацию морального вреда, внесения записи в трудовую (вам придется соответствующие отчисления за него делать).
Сами по себе нарушения трудовой дисциплины — не основания для отказа в расчете при увольнении. Поручение работнику работы лицом, обладающим распорядительными функциями, свидетельствует о заключении трудового договора. Она же не сама приходила на работу, а по той причине, что эту работу вы ей поручали. Соответственно, трудовой договор с ней заключен однако в нарушение закона, вы его письменно не оформили. Работник за такое нарушение ответственности не несет. Работодатель — несет.
Вторая ошибка — вы пишете, что работница в нетрезвом состоянии появлялась на работе, допускала прогулы. В подобном случае трудовое законодательство требует фиксировать факты дисциплинарных нарушений, требовать от работника объяснение, собирать доказательства нарушения и принимать к работнику дисциплинарные меры — от выговора до увольнения (в зависимости от тяжести нарушения и требований ТК РФ).
Вы ничего этого не сделали. Поэтому ссылаться в суде или перед инспектором Трудинспекции на то, что работник появлялся на работе в состоянии алкогольного опьянения или допускал прогулы, вы не сможете.
Более того, даже если у вас есть доказательства нарушений со стороны работника, это не является основанием для отказа в окончательном расчете при увольнении.
Причинение вам материального вреда является основанием для обращения в суд и взыскания с работника причиненного им ущерба.
С коллегой не согласна. Если работник на работу выходил, судебная практика показывает, что подтвердить наличие трудовых отношений не так уж и трудно. У него, как правило, есть свидетели — те, кто с ним работал, приходил к нему на работу, клиенты и т.п., могу остаться на руках какие-то письменные подтверждения исполнения работы, или документы, выданные на работе.
Поэтому решайте сами, что вам предпочтительнее — рискнуть, нарушив закон еще раз, не выплатив 11 000 р., в надежде, что работник не пойдет с жалобами в прокуратуру, Трудинспекцию и (или) суд, при том, что вполне вероятны и штрафы за нарушения (невыплату заработка, отсутствиве оформления работника в соответствии с законом и т.п.), и установление факта трудовых отношений и, как следствие, взыскание в судебном порядке невыплаченной зарплаты и компенсации морального вреда.
Или же выплатить то, что ему причитается, а за возмещением ущерба как это и положено по закону, обратиться в суд самому.
Лучше отдать ей и все? Под расписку...
Пишется в свободной форме