Какие документы нужно издать при выполнении водителем другой работы?

В казенном государственном учреждении из-за отсутствия ГСМ и поломки а/м (средства учреждению не выделяются) водитель не может исполнять свои прямые обязанности до устранения вышеуказанных пунктов. Отказаться от а/м совсем и сократить водителя учреждение не может - необходимость в работе водителя есть постоянно. Приказом директора с согласия водителя, он исполняет работы по обеспыливанию документов (организация - архив), нумерации страниц и т.д., т.е работы не требующих специальных знаний. Зарплата водителю сохранена. Какие документы должны быть еще изданы, чтобы при проверке трудового законодательства все оказалось правильно. Свободных вакансий нет. Есть - на время декретного отпуска сотрудника (ведущего специалиста) - но здесь нужно высшее или среднее спец. образование, которого у водителя нет. Работы, которые он сейчас исполняет - это возможная неквалифицированная часть работы ведущего специалиста.

, Светлана, г. Волгоград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

На мой взгляд, вы уже сделали самое необходимое
(хотя и не все возможное)

Приказом директора с согласия водителя, он исполняет работы по обеспыливанию документов (организация — архив), нумерации страниц и т.д., т.е работы не требующих специальных знаний. Зарплата водителю сохранена.
Светлана

можно было, конечно, заключить дополнительное соглашение к ТД о временном переводе на период проведения ремонтных работ.

Еще, если для выполнения работ «по обеспыливанию» нужен мед.осмотр (возможно, пыль — вредные факторы?), то лучше направить работника на мед.осмотр на пригодность к такой работе.

Какие документы должны быть еще изданы, чтобы при проверке трудового законодательства все оказалось правильно.
Светлана

Я бы посоветовала еще издать приказ о простое, если это не указано в приказе о переводе как основание перевода.

В принципе, если нет подходящей работы, то вообще можно отправить водителя в простой. Но тут может быть спор о размерах выплат, так как законодательно не урегулировано, является ли такой простой (нет средств на ГСМ и ремонт) простоем по вине работодателя или по обстоятельствам, не зависящим от работника и работодателя.