8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Машина пострадала от выпавшей из квартиры рамы, как взыскать ущерб?

Из балкона на 7 этаже выпала рама на припаркованную машину во дворе.балкон расширили не законно,скорее всего.кто виноват?как взыскать ущерб?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Купченко
Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

Обратитесь в полицию с заявлением, полиция установит виновных, не чего страшного да же если откажут в возбуждении уголовного дела, главное что бы в постановлении был указан виновный. Сделайте оценку повреждения. В адрес виновного направьте претензию виновному, в случает отказа в добровольном порядке возместить ущерб обратитесь в суд.

0
0
0
0
Елизавета Краснова
Елизавета Краснова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Будет ли подлежать взысканию в вашем случае сумма ущерба или нет, зависит от некоторых обстоятельств, а соответственно, без обращения в суд и проверки ряда фактов, а, возможно, и без экспертного заключения, ответить на ваш вопрос практически невозможно. Не следует забывать, что вы, как владелец имущества, имеете право на возмещение ущерба, причиненного ему, в полном объеме (ч. 1 ст. 15, п. 1 ст. 1064 ГК РФ). В свою очередь, ответчик вправе доказывать, что ущерб причинен не по его вине (п. 2 ст. 1064 ГК РФ). В суде будут устанавливаться следующие факты: при каких обстоятельствах произошли события, кто является собственником имущества, которым причинен вред, имеется ли в действиях (бездействии) истца и ответчика умысел, обоснованный размер ущерба. Обязанность по содержанию имущества закреплена за собственником законом (п. 4 ст. 30 ЖК РФ). Такая обязанность лежала, как на вас по отношению к автомобилю, так и на владельце рамы, упавшей на вашу машину. Со своей стороны вы должны были убедиться, что машина стояла в разрешенном для парковки месте. Кроме того, вам понадобятся подтверждения того, что автомобиль не имел повреждений до того, как на него упала оконная рама. Это вызвано тем, что если иск будет подлежать удовлетворению, у суда не должно иметься сомнений по поводу состояния машины до происшествия и момента возникновения на нем тех или иных повреждений. Собственнику здания придется доказывать, что рама: не имела дефектов; была установлена в соответствии со стандартами; правильно эксплуатировалась и обслуживалась.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли забрать мотоцикл со штрафстоянки по номеру рамы прописанный
Можно ли забрать мотоцикл со штрафстоянки по номеру рамы прописанный в договоре купли-продажи если нету в списке вписках владельца меня
, вопрос №4097138, Алексей, г. Усть-Илимск
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Какой ущерб я могу потребовать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, машина стояла на парковке, ночью другой автомобиль дрифтанул, от чего из под его колёс полетели камни в нашу машину ( это выясн ли сотрудники полиции и ГАИ). Переднее боквое стекло полностью разбилось и остались поцыки на лобовом. Виновника нашли, востанавливать по полной стоимость и с ущербом не имеет желания, предложил купить бу стекло только на то окно, что треснуло. Подскажите пожалуйста, то что он ночью уехал с места происшествия , правомерно ли? Какой ущерб я могу потребовать?
, вопрос №4094407, Егор, г. Москва
Алименты
Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме?
Здравствуйте, бывший муж самозанятый, находит заказы и работает через чужое ИП(своей сожительницы), в имуществе у него только машина. Платит алименты 400 рублей, потому что пользуется чужой картой. Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме? Все что могу предъявить это что бензин и то дороже стоит. Он не рассказывает и не хвастается какими-то покупками
, вопрос №4094065, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2017