Кто отвечает за протечку родной балконной рамы в многоквартирном доме?

Добрый день, такая ситуация, живу в многоквартирном доме, по стыку балконной рамы(рама родная, поставлена при сдаче дома на баланс) течет вода по обшивке балкона, по нижней плите балкона и к соседу, по факту заявка в УК была подана, в ответе от них говориться , что данная ситуация находиться в зоне ответственности данной квартиры, так ли это, хотя ни какие измененич в кострукцию балкона не вносились, все родное как при постройке дома.

, Дмитрий, г. Нижневартовск

Ситуация неоднозначная, и ответ действительно зависит от того, что именно в этой конструкции считается общим имуществом, а что — личным. Я бы сказала так: сама по себе «родная» рама (как элемент, предусмотренный проектом дома) обычно относится к общедомовому имуществу, и за её герметичность отвечает управляющая компания (УК). Но есть важный нюанс, из-за которого УК может переложить ответственность на собственника. Ключевой момент: если вы или кто-то из прошлых жильцов самовольно переоборудовал балкон — например, поставил дополнительное остекление, козырёк, сделал внутреннюю отделку, смонтировал индивидуальную систему отвода воды (ливнёвку) прямо на своём балконе, — то за эту самовольную переделку и возможные протечки внутри (в щелях рамы, на внутренней отделке) отвечает собственник. В таком случае течь в элементах остекления или внутренней отделке — это зона ответственности владельца квартиры. А вот если протечка идёт из-за дефекта в самой конструкции дома (например, нарушена гидроизоляция в месте примыкания балконной плиты к фасаду, есть трещина в самой плите, нарушен её уклон для отвода воды, разгерметизировался межпанельный шов в этой зоне) — тогда отвечает УК. Балконная плита как несущая конструкция входит в состав общего имущества многоквартирного дома. Что делать в вашей ситуации? Зафиксируйте факт. Снимите на фото или видео, как именно течёт (капли, струйки, где именно на обшивке или плите). Это будет доказательством.Потребуйте от УК составить акт. В нём нужно чётко прописать характер повреждений и причину (например, «нарушение герметичности стыка балконной плиты с фасадом»).Если УК отказывается признавать вину или ссылается на самовольную переделку — имеет смысл заказать независимую строительно-техническую экспертизу. Эксперт установит истинную причину: дефект в общедомовом элементе или в вашей личной конструкции. Так что ваш довод про «всё родное как при постройке» сам по себе работает в вашу пользу: если переделок не было, а течь в зоне, которая по документам относится к общему имуществу, — УК обязана устранить.