Могу ли я быть общественным защитником своего гражданского мужа?

Здравствуйте!Снова я к вам обращаюсь. Вы мне уже во многом помогли,за что вам огромное человеческое спасибо. Сейчас обращаюсь вот по какому вопросу,могу ли я быть общественным защитником своего гражданского мужа,он в настоящее время находится в сизо как осужденный. Если да,то что нужно писать и кто должен писать я или он?Спасибо огромное заранее.

, светлана, г. Саранск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Если да, то что нужно писать и кто должен писать я или он?

Он, на время суда можете, и ходить по данному постановлению суда тоже сможете в СИЗО, как отправят в колонию — всё, все походы прекратятся.

УПК РФ, Статья 49. Защитник
1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.
светлана
Клиент, г. Саранск

у него в начале июля будет рассматриваться апелляционная жалоба в Верховном суде.Мне нужно какие-то документы с собой взять или только паспорт?И какой процент того,что суд откажет ему,так как я ему гражданская жена или это не влияет никак?

Мне нужно какие-то документы с собой взять или только паспорт?
светлана

Ему нужно написать такое ходатайство, от Вас только паспорт, по идее должны допустить, им от этого ни тепло, ни холодно, но могут и отказать. Статус никак не влияет — в законе же написано «либо иное лицо о допуске которого ходатайствует обвиняемый».