Проверка оформленных и не оформленных сотрудников
В гостиницу пришла проверка и попросили трудовые договора на сотрудников. С апреля в ИП оформлено 2 сотрудника. До апреля сотрудников не оформляли. Проверяющий спрашивает как вы работали без сотрудников до апреля. ИП отвечает, что работал сам. Проверяющий не верит, что такой объем работ можно выполнить в одиночку.
Вопрос. Могут наказать ИП за то, что по мнению ОБЭП, сотрудников до мая мы не нанимали официально.
Вопрос рассматриваем с точки зрения отсутствия веских доказательств нарушения у проверяющих.
Здравствуйте, Андрей.
Вы не обязаны доказывать свою невиновность, презумпция невиновности действует как в уголовном так и в административном праве.
Вы можете отказаться от дачи объяснений на основании статьи 51 Конституции РФ.
Пусть доказывают Вашу вину.
Кодекс Об административных правонарушенияхСтатья 1.5. Презумпция невиновности
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Уголовный кодекс
Статья 14. Презумпция невиновности
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
С уважением! Г.А. Кураев
Андрей
Андрей, здравствуйте. Все же мнения сотрудников явно недостаточно. Нарушение должно быть зафиксировано и доказано. Причем доказательство вины является обязанностью именно контролирующих органов. Предположения о том, что в таком составе невозможно выполнить такой объем работы ничего не стоят и не могут бть положены в основание обвинения ИП в каком-либо правонарушении.
Поэтому если Вы просите оценить именно с позиции
отсутствия веских доказательств нарушения у проверяющих.
Андрей
то надо понимать что из себя представляют не веские доказательства, по Вашему мнению.
Вы вообще можете лишь реагировать на те обстоятельства, которые Вам будут казаться существенными. Отвечать и ввязываться в дискуссию относительно возможности или невозможности работы в таком составе нежелательно, поскольку любые сведения, которые Вы изложите, специально или случайно могут быть использованы против Вас. Поэтому Ваша задача сейчас — ожидать доказательств со стороны проверяющих. Если они будут, тогда можно будет их оценивать. Если нет — значит им не повезло.
ОБЭПУ подчинили или отдали функции УФМС.
Андрей
Тогда не ОБЭП, а просто УВМ УВД. В комментариях это ничего не меняет. Если Вы точно уверены в том, что никаких доказательств они не добудут (а именно с этой позиции Вы просили оценить ситуацию), то оснований для наказания Вас не будет. Но учтите, что если у них ничего не получится — впоследствии они Вас будут «выпасать», так сказать.
Здравствуйте.
Если веских доказательств нет то есть шансы избежать ответственности. Просто мнение проверяющих это не аргумент им нужны доказательства
Например можно с друзьями задним числом заключить гражданские договоры и акты выполненных работ на часть работ а остальные работы ип якобы выполнял сам. Ип им мог платить и налично но это может вызвать вопросы конечно. Особенно по уплате взносов в фонды за них- этот вариант самый сложный для вас.
Плюс многое зависит от вашей загрузки и самих услуг.
странно что обэп вообще это интересует на самом деле. Они смотрят экономические преступления по сути. Тут ответственность максимум по ст 5.27 коап — штраф небольшой. Доказательств пока нет против вас. Может быть только не уплату налогов смотрят — с таком случае никаких гражданских договоров сейчас лучше не заключать — по налогам и взносам-- можете подставиться
ОБЭПУ подчинили или отдали функции УФМС. Искали нелегалов. Не нашли.
Андрей
не обэп это — значит мвд просто
им как раз функции фмс и передали
Решили попросить договора. Сотрудники показали, что работают и оформлены с апреля.
Андрей
ну так и есть- этой позиции и придерживайтесь
Номеров 11 но гостиницы 2.
Андрей
ну во первых не факт что они у вас были забиты всегда под завязку
во вторых- в принципе- если человек умеет делать эту работу- то 11 номеров может и убрать (либо допустим уборка серьезная раз в 2 дня бывает- смотря что меняются и как чистят)
ну и как было сказано выше — смотря как далеко они друг от друга
Здравствуйте, Андрей!
Да, наказать могут. Есть административная ответственность:
Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Есть также налоговая ответственность. То есть могут начислить налоги и страховые взносы с тех сумм, которые вы уплачивали своим сотрудникам неофициально. Вопрос только в доказательстве того факта, что на вас работали неофициально. Доказательства в данном случае зависят в большей степени от изобретательности проверяющих. В принципе, показаний любого из ваших сотрудников вполне достаточно.
Андрей, добрый день!
В рамках чего проходит проверка и какие структуры проверяют. Были жалобы? Если кто-то фактически работал, то в принципе особого труда установить данный факт несложно для ОБЭП.
В гостиницу пришла проверка и попросили трудовые договора на сотрудников.
что по мнению ОБЭП,
Андрей
А сколько номеров в вашей гостинице и почему вами заинтересовался ОБЭП?
Савин Дмитрий
поддерживаю!..
Андрей.
В дополнение, по налоговым правонарушениям.
Стойте на своей позиции, если уже дали объяснения, работали сами и все.
С уважением! Г.А. Кураев