Каков шанс получить материальную компенсацию при незаконном увольнении?
Добрый день. Произведено сокращение штата: 13 чел. из 1000. Вакантные должности НЕ предлагались вообще. Увольнение предполагается 5 июня. Полис ДМС продлить до окончание срока также отказались. Что делать. Только суд?
, Наталия, г. Москва
Александр Мироненко
Добрый день. Статья 180 ТК РФ прямо обязывает работодателя при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 ТК РФ. Таким образом при нарушении работодателем процедуры увольнения такое увольнение может быть признано незаконным — в суде.
Также можно обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о нарушении работодателем трудового законодательства.
Спасибо! Насколько понимаю, обращение в трудовую инспекцию это некая месть работодателю, без компенсаций. Боюсь пропустить срок в суде. Насколько возможно получить именно денежную компенсацию, без восстановления на работе. Выходное пособие засчитывается при определении объема компенсации?
Еще маленькое уточнение- вакансии должны предлагаться письменно?