Каков шанс получить материальную компенсацию при незаконном увольнении?

Добрый день. Произведено сокращение штата: 13 чел. из 1000. Вакантные должности НЕ предлагались вообще. Увольнение предполагается 5 июня. Полис ДМС продлить до окончание срока также отказались. Что делать. Только суд?

, Наталия, г. Москва
Александр Мироненко
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день. Статья 180 ТК РФ прямо обязывает работодателя при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 ТК РФ. Таким образом при нарушении работодателем процедуры увольнения такое увольнение может быть признано незаконным — в суде.

Также можно обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о нарушении работодателем трудового законодательства.

Наталия
Клиент, г. Москва

Спасибо! Насколько понимаю, обращение в трудовую инспекцию это некая месть работодателю, без компенсаций. Боюсь пропустить срок в суде. Насколько возможно получить именно денежную компенсацию, без восстановления на работе. Выходное пособие засчитывается при определении объема компенсации?

Наталия
Клиент, г. Москва

Еще маленькое уточнение- вакансии должны предлагаться письменно?