Нужно ли писать объяснительную, если директор потребовал ее в нетрезвом состоянии?

Здравствуйте, я ученик 11 класса сельской школы.

Суть: 25 мая после последнего звонка (2:30). Мы с классом, без разрешения ни одного из учителей, но с разращения родителей пешком отправились в другое село на речку. Не далеко от речки отдыхали (распивали спиртное) наши учителя. Мы их видели они нас нет. На обратном пути нас заметили, видимо из-за криков, и пьяные учителя встретили нас. Поругали, мол какое вы имеете право идти куда-то без моего (директор) разрешения. И он (директор) потребовал от всех нас объяснительные с подписью родителей, которое бы подтверждало, что родители действительно отпустили нас. Вопрос: Должен или обязан ли я ученик, который ничего не нарушил, писать объяснительную пьяному, на тот момент, директору?

, Дмитрий, г. Махачкала
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Сомневаюсь, что директор и учителя помнят про этот инцидент. Для начала Вам нужно узнать, назначена ли какая-либо проверка об отлучении Вас без разрешения взрослых на речку. Спросите об этом у классного руководителя. О проверке должны были уведомить Вас и родителей.Если нет, то и оснований для дачи пояснений и объяснений нет. Успешной сдачи экзаменов Вам.