Можно ли оспорить перерасчет тарифа за водоснабжение, если были пропущены сроки поверки счетчика?

Добрый день. В декабре 2016г. У нас организовалось ТСЖ. Все документы ЖЭК передал в январе 2017г.в Феврале наше ТСЖ присылало договора на воду для заключения с компанией ресурсодержателем.мы его проигнорировали.у нас стоят счетчики на холодную (срок поверки 08.2017) и горячую(срок поверки -2016год) воды.в жэк мы платили по счетчикам.в марте апреле счет на оплату воды - не пришел.В мае ТСЖ сделали перерасчет за 3 месяца по общему трафику, без учета показаний на 9000р.правомерен ли перерасчет, в мае за 3 прошедших месяца?зная в марте, что расчет будет по средним показателям-я бы сделал поверку ранее.на платежке в апреле, мы видели запрос показаний счетчиков, но не обратили на это внимание.на данный момент, я заказал Поверку счётчиков.

, Антон, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Антон!

К сожалению, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, именно потребитель должен следить за своевременной поверкой счетчиков.

После того, как срок поверки истек, Вам в течение трех месяцев должны были начислять по среднемесячным показаниям, а уже затем по нормативам.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Антон
Клиент, г. Москва

Могу я опротестовать перерасчет, так как он пришёл по истечению фактически 3 месяце. Сразу за прошедшие 3 месяца?

Антон

Если в самом расчете ошибок нет, то оспорить его не получится, к сожалению.