Имеет ли право физическое лицо сдавать в аренду спорное нежилое помещение?

Добрый день! Вопрос следующий: есть спорное нежилое помещение, право собственности зарегистрировано в регпалате на физическое лицо 1 в 2014 г., есть решение районного суда, вступившее в законную силу об истребовании из незаконного владения указанное имущество в пользу физического лица 2 в 2016 г., есть определение арбитражного суда о наложение ареста в рамках дела о банкротстве на указанное помещение, в связи с которым физическое лицо 2 не может переоформить право собственности в регпалате. вопрос: имеет ли право физическое лицо 1 сдавать в аренду указанное спорное нежилое помещение при таких условиях? он юридически является собственником спорного помещения. Спасибо.

, Наталья Еремина, г. Тольятти
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Пока юридически помещение не перейдет в собственность другого лица имеет право

Статья 214. Право государственной собственности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 214]
1. Государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации — республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъекта Российской Федерации).
2. Земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью.
3. От имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации права собственника осуществляют органы и лица, указанные в статье 125 настоящего Кодекса.
4. Имущество, находящееся в государственной собственности, закрепляется за государственными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение в соответствии с настоящим Кодексом (статьи 294, 296).
Средства соответствующего бюджета и иное государственное имущество, не закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями, составляют государственную казну Российской Федерации, казну республики в составе Российской Федерации, казну края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа.
5. Отнесение государственного имущества к федеральной собственности и к собственности субъектов Российской Федерации осуществляется в порядке, установленном законом.

Павел Гурьянов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Попробую уйте обратиться в суд с заявлением о разъяснении решения суда, в части распространяется ли арест на права текущего собственника в пользовании и распоряжении имуществом. Ведь возможно причина пение ущерба имуществу, вследствие которого снизится его рыночная стоимость