Могу ли я в июне 2017 года использовать дни отпуска, оставшиеся с прошлого года?

Здравствуйте! Устроилась на работу с 10.01.2014г. Отпуск 44 дней. Первый отпуск был в июне 2014 дней плюс октябрь 2014 дней. И так каждый год 2 раза 30+14. Но за рабочий период с 10.01.2016 по 09.01.2017 взяла только 30дней. Сейчас начался следующий период с 10.01.2017 по 09.01.2018, где 30 дней июнь и 14 дней декабрь.Хотела присоединить те неиспользованные14 дней сейчас в июне, но в отделе кадров сказали,что их у меня нет и они как бы присоединены, как написано в приказе,но никакой компенсации или дополнительных дней нет. Уверяют,что эти дни никак не могут где то остаться потеряться, и что мы вообще отпуск берем авансом, что в первый год я вообще имела право только на 18 дней отпуска (через пол года), а мне дали аж 30.Помогите,пожалуйста,что делать,как поступить. Спасибо!

, Лиза, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лиза.

Уточните, почему у вас такая продолжительность отпуска нестандартная

30дней
Лиза

вы — инвалид? И на каком основании предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск — ненормированный рабочий день, вредные условия труда и т.п.?

Лиза
Клиент, г. Москва

Район приравненный к крайнему северу. Госслужащий,льгот нет.

Вы разместили свой вопрос в разделе «Трудовое право», а на госслужащих ТК РФ распространяется только в части, не урегулированной специальным законодательством. Я с госслужащими дела не имела, однако ознакомилась с соответствующим регулированием и могу пояснить следующее.

С 2 августа 2016 г. продолжительность некоторых отпусков на гражданской службе изменена Федеральным законом от 02.06.2016 N 176-ФЗ «О внесении изменений в статьи 45 и 46 Федерального закона „О государственной гражданской службе Российской Федерации“ в части упорядочения продолжительности отпусков на государственной гражданской службе». Так, например:

— ежегодный основной оплачиваемый отпуск всем гражданским служащим устанавливается продолжительностью 30 календарных дней (ч. 3 ст. 46 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ);

— продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет исчисляется с учетом положений ч. 5 ст. 46 Закона N 79-ФЗ;

— всем гражданским служащим, которым установлен ненормированный служебный день, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный служебный день устанавливается продолжительностью три календарных дня. Это следует из ч. 4 ст. 45, ч. 6.1 ст. 46 Закона N 79-ФЗ.

За государственными гражданскими служащими, имеющими по состоянию на 2 августа 2016 г. неиспользованные ежегодные оплачиваемые отпуска (части этих отпусков), сохраняется право на их использование и право на выплату денежной компенсации за такие отпуска (части этих отпусков).

Продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков государственных гражданских служащих, замещающих должности государственной гражданской службы на указанную дату, должна исчисляться в соответствии со ст. 46 Закона N 79-ФЗ в редакции Закона N 176-ФЗ начиная с их нового служебного года. Это следует из ст. ст. 2, 3 Закона N 176-ФЗ.

Следовательно, для вас исчисление по новым правилам должно быть с 10.01.2017.

На 02.08.2016 у вас не были использованы 14 к.д., следовательно, вы имеете право их использовать или получить денежную компенсацию.