Возможно ли выиграть дело, если второй автомобиль не пострадал?

добрый день, подскажите пожалуйста. Я двигался прямо на желтый свет, второй автомобиль поворачивал налево не убедившись что я остановился тем самым создал мне помеху, я уходя от лобового удара совершил наезд на ограждение, его автомобиль не пострадал, на моем значительный ущерб, есть ли шанс выиграть это дело.

, Евгений, г. Екатеринбург
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Да, если Вы все точно описали, то вина второго автомобиля. По бесконтактным ДТП в настоящее время есть достаточная судебная практика.

В действиях второго водителя нарушения ПДД 13.14.

13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка

И, соответственно, он должен быть привлечен по ст. 12.13 ч 2 КОАП

2. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

что и будет свидетельствовать о его вине в ДТП и причинении вреда, который он обязан возместить.

В случае необходимости более подробных консультаций и составления документов — обращайтесь в личные сообщения.