Хочу отказаться от выполнения муниципального контракта по ряду причин. Какая ответственность предусмотрена за это?

хочу отказаться от выполнения муниципального контракта по ряду причин. Какая ответственность предусмотрена за это?

Кратко о ситуации:

На площадке было размещено 5 лотов общей стоимостью около 3 млн руб. Выполнение работы связано с перебазировкой спецтехники и оправдана с коммерческой точки зрения лишь при выполнении работ по всем 5 лотам. Однако был выигран 1 лот на 180 тыс руб, что делает выполнение этих работ заведомо убыточным, остальные работы забрала местная строительная организация.

, Павел, г. Кемерово

Добрый день!

Государственный и муниципальный контракт представляет собой гражданско-правовой договор. Как и у любого договора, у контракта существует 3 способа, которыми он может быть прекращен:
— по соглашению сторон;
— по решению суда;
— по одностороннему отказу от исполнения контракта;
Необходимо иметь в виду, что лучший вариант завершения контракта — его фактическое исполнение. За односторонний отказ от исполнения контракта Вы можете быть привлечены к гражданской ответственности, т.е. получите иск в суд, что грозит Вам немалыми издержками, а также возмещением ущерба, нанесенного в следствии неисполнения контракта. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании.