Есть ли нарушение прав ребенка со стороны учителя, если было отказано в фотографировании для виньетки?

Добрый день

Прошу подсказать есть ли нарушение прав ребенка в следующих ситуациях, ребенку 10 лет, 4 младший класс:

1. При фотографировании класса, во время уроков, другая родительница, подняв за руки моего ребенка против ее воли, пересадила на другое место. Сказала, что по указанию фотографа. Ребенку было обидно, и она пожаловалась нам, родителям.

2. Ребенок в плачущем состоянии подошел к учителю и попросил учителя позвонить мне, отцу. Учитель отказала и ушла на большую перемену, оставив ребенка в классе. Телефона у ребенка не было, я заранее с учителем договаривался, что она разрешит позвонить моему ребенку с ее телефона, если моя дочь просит об этом.

3. Моему ребенку не вручили виньетку (типа выпускного фото альбома) и диплом об окончании младших классов (не от школы, просто задумка родителей), хотя всем детям это дали. За фотографию я деньги сдал. И кто в этом виноват? Учитель или родительский комитет кто занимался подготовкой виньеток.

, Ануар, г. Москва
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! Конкретно данные действия не подпадают под нарушение какого-либо законодательно установленного права. В данном случае можно попробовать подать в суд на родителя и преподавателя на возмещение морального вреда по 151 статье ГК РФ, изложив всю суть дела. Однако, суды общей юрисдикции сильно снижают требуемую сумму, в связи с чем данное действие с Вашей стороны будет иметь скорее принципиальный и поучительный характер. Что касается виньетки, можно так же потребовать возврата уплаченной суммы на основании статьи 1102 ГК РФ, т.к. со стороны школы имеет место неосновательное обогащение. Для более детального ответа на вопрос и решения Ваших задач рекомендуем обращаться к юристам нашей компании