Как вернуть ранее проданный автомобиль, если новый владелец не ставит его на учет?

у меня такой вапрос я продал Автомобиль и не снял сучёта. Нынешний владелец не поставил вовремя Автомобиль вследтствии чего мне приходят все штрафы за его право нарушение как мне лудьше разторгнуть договор купли продажи

, Alexandr, г. Якутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

В таком случае Вы вправе прекратить регистрацию транспортного средства в связи с продажей расторгнуть договор будет сложно.

Если суд признает неисполнения обязанности по перерегистрации транспортного средства в 10 дневный срок новым владельцем существенным нарушением условий договора, то может расторгнуть договор с возвратом всего полученного по сделке.

Гражданский кодекс

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
КонсультантПлюс: примечание.
Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
у меня такой вапрос я продал Автомобиль и не снял сучёта.
Alexandr

сейчас автомобиль не снимается с учета при продаже.

Автомобиль вследтствии чего мне приходят все штрафы за его право нарушение как мне лудьше разторгнуть договор купли продажи
Alexandr

здесь нет оснований для расторжения договора купли-продажи, так как регистрация в РЭО или ее отсутствие на приобретения права собственности никак не влияет.

Напишите заявление о прекращении регистрации приложив к нему договор купли-продажи.