Расходы ИП или ФЛ

Я ИП.

Мои ОКВЭД связаны с продажей недвижимости.

Мною был приобретен участок у ФЛ. В договоре я (покупатель) указан как ИП, но в свидетельстве указан как ФЛ (в регпалате сказали, что для них ИП и ФЛ это одно и то же).

Внимание, вопрос. Могу ли я продать участок как ФЛ, но заплатить налоги как ИП?

, Андрей Чекин, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Внимание, вопрос. Могу ли я продать участок как ФЛ, но заплатить налоги как ИП?

Конечно, можете. ИП и ФЛ — это не разные лица. Индивидуальный предприниматель — это просто статус физического лица, который позволяет ему заниматься предпринимательской деятельностью. А учитывая, что у вас и коды указаны соответствующие, то никаких проблем не будет. Можете смело эту продажу физического лица относить к своей предпринимательской деятельности, и соответственно, уплачивать налог согласно выбранного вами налогового режима.

Андрей Чекин
Клиент, г. Москва

Тимур, я сделал доверенность коллеге (ФЛ) на продажу участка от имени моего ИП.

То есть ситуация такая:

В доверенности сказано, что: ИП доверяет ФЛ

В договоре сказано, что: ФЛ, действующий от имени ФЛ

Это нормально? Не возникнет ли проблем?

Спасибо.

То есть ситуация такая: В доверенности сказано, что: ИП доверяет ФЛ В договоре сказано, что: ФЛ, действующий от имени ФЛ Это нормально? Не возникнет ли проблем?
Андрей

Нет, никаких проблем не будет.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если в ДКП Вы не укажите, что являетесь ИП, это никак не повлияет на Ваше налогообложение и Вы спокойно сможете уплатить налог с дохода по данной сделке в соответствии с применяемой системой налогообложения.

Андрей Чекин
Клиент, г. Москва

Дмитрий, я сделал доверенность коллеге (ФЛ) на продажу участка от имени моего ИП.

То есть ситуация такая:

В доверенности сказано, что: ИП доверяет ФЛ

В договоре сказано, что: ФЛ, действующий от имени ФЛ

Это нормально? Не возникнет ли проблем?

Спасибо.

Это нормально? Не возникнет ли проблем?
Андрей

это не страшно. нет.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Тимур, я сделал доверенность коллеге (ФЛ) на продажу участка от имени моего ИП.
Андрей

Здравствуйте!

Проблема будет в том, что для регистрации перехода права собственности в Росреестре требуется нотариально удостоверенная доверенность.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В договоре сказано, что: ФЛ, действующий от имени ФЛ
Андрей

Здравствуйте. Во-первых к указанному договору купли-продажи прилагается доверенность, в которой Вы обозначены как ИП. Во-вторых, относимость сделки к действиям ИП зависит не от того, что написано в шапке договора, а от фактических обстоятельств. А Вы указываете, что в качестве одного из видов деятельности как ИП у Вас обозначена продажа недвижимости. То есть осуществление данной операции прямо подпадает под деятельность ИП. Соответственно Вы вправе декларировать указанную сделку как совершенную в рамках ИП и уплатить налог в соответствии с избранной Вами системой налогообложения.