8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли договор без печати юридическую силу?

Здравствуйте! Нужно подписать договор с инвестором на получение денежной суммы.Сначала я должна ему выслать деньги ,а потом он мне, а договор без печати.Будет ли договор иметь юридическую силу, если я не получу от него денег?

, Надежда Сумская, д. Кондрово
Дмитрий Парфенов
Дмитрий Парфенов
Юрист, г. Самара

Вопрос: Обязательно ли скрепление печатями договора возмездного оказания услуг, заключаемого между ООО и ОАО?
Ответ: Скрепление печатями договора возмездного оказания услуг, заключаемого между ООО и ОАО, не обязательно, но стороны договора вправе соглашением между собой предусмотреть обязательность такого удостоверения.
Обоснование: В соответствии с п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества. Печать общества может содержать также фирменное наименование общества на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения. В печати может быть также указано фирменное наименование общества на любом иностранном языке или языке народов Российской Федерации.
Подпунктом 1 п. 1 ст. 161 Гражданского кодекса РФ установлено, что сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения.
На основании п. 1 ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (п. 1 ст. 162 ГК РФ).
Как следует из изложенного, в то время как законодательство предусматривает обязательность наличия у ООО и ОАО печати, требований об обязательном удостоверении печатью каждого заключаемого юридическим лицом договора нормативные правовые акты не устанавливают.
Более того, п. 1 ст. 160 ГК РФ предусматривает, что требование о скреплении сделки печатью может быть лишь дополнительным требованием к форме сделки, устанавливаемым в конкретных случаях законом, иными правовыми актами и соглашением сторон.
Положений закона, иных нормативных правовых актов об обязательном удостоверении печатями договора возмездного оказания услуг, заключаемого между ООО и ОАО, нет.
Следовательно, удостоверение печатями договора возмездного оказания услуг, заключаемого между ООО и ОАО, не обязательно, но стороны договора вправе соглашением между собой предусмотреть обязательность такого удостоверения.
Правомерность подобных выводов подтверждается судебной практикой.
В Постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 05.12.2012 N А32-37081/2011 суд поддержал доводы о том, что отсутствие печати управления СКВО несущественно, поскольку по смыслу ГК РФ (п. 1 ст. 160 ГК РФ) при отсутствии специального указания в законе или договоре скрепление договора печатями не является обязательным.
В Постановлении ФАС Поволжского округа от 10.08.2012 N А12-16523/2011 указано, что скрепление договора печатью не является обязательным условием соблюдения формы договора согласно ст. 434 ГК РФ.
В Постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 26.04.2012 N А29-4435/2011 суд исходил из того, что при наличии подписей сторон скрепление печатью договоров в обязательном порядке законодательством не предусмотрено.
Е.Ю.Герасимова
ООО «Инвестиционно-консалтинговый центр»
11.02.2013

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда!

Согласно п.5 ст.2 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», общество вправе иметь печать, штампы и бланки со
своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в
установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации.
Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать.

Аналогичная норма закреплена и в п.7 ст. 2 Федерального Закона «Об акционерных обществах».

В законодательстве указывается, что договор скрепляется печатями сторон при их наличии, следовательно отсутствие печати при наличии действительной подписи не лишают договор юридической силы.

1
0
1
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт
.Сначала я должна ему выслать деньги, а потом он мне, а договор без печати.
Надежда Сумская

Добрый день,

Вы не о том думаете, инвестор скорее всего мошенник, никогда не высылайте никому денег по такой схеме.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Имеют ли права люди вызвать на него полицию?
На детской площадке подростки 12-13 лет бегают по самой застройке, лазиют, играют. Подходит бездомный мужчина и начинает гнать на подростков почему они якобы ломают площадку, покрывает их матом и прогоняет, как будто подростки это не дети и они не имеют права тут находиться, также подходит к малышам тоже что то им объясняет, подходит к родителям и тоже что то на них гонит, потом родители уходят с ненаигравшимися малышами. Имеют ли права люди вызвать на него полицию?
, вопрос №4060604, Дмитрий, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право предприятие расторгнуть со много трудовой договор на основании гражданства?
Здравствуйте! Я работаю на заводе в ЛНР, у меня украинское гражданство, получать российское пока не хочу, так как переходной период до 2026 года поэтому не вижу необходимости, предприятие известило меня, что если я не получу гражданство РФ до 31.05.2024 то меня уволят с работы, так как управляющий заводом издает акт на основании которого будут увольнять всех без гражданства РФ. Имеет ли право предприятие расторгнуть со много трудовой договор на основании гражданства?
, вопрос №4058767, Денис, Луганск
Защита прав потребителей
Вопрос юристу: имею ли я законное право требовать от клиники в связи с ее закрытием оплату и лрганизацию перевозки материала в другую клники в моем городе?
Добрый день. Заключила договор с частной мед. клиникой на хранение замороженного биоматериала. Оплатила срок до 21.04.24. Мне в середине января поступил звонок от секретаря с информацией о закрытии клиники в моем городе. Предложили в разговоре варианты: 1. Утилизировать материал. Меня не устраивает. 2. Перевезти за счет клиники по их сети в другой город. Меня, конечно,тоже не устраивает. 3. Перевезти в другую клинику моего города. Но организовать перевозку,оплатить ее я должна сама. При этом я предложила по телефону, в двух обращениях через их чат в телеграмме вариант, что они сами оплатят перевозку в другую клинику, так как это их инициатива расторжения договора. Ответа у меня от них нет. Секретарь ничего не знает, с руководством связать отказывается, мои обращения без ответа,хотя срок вышел. При этом у меня нет письменного уведомления о закрытии клиники, есть только звонок и смс, что клника закрывается, срочно свяжитесь. Вопрос юристу: имею ли я законное право требовать от клиники в связи с ее закрытием оплату и лрганизацию перевозки материала в другую клники в моем городе?
, вопрос №4058651, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли договор считать не действительным если в нем разночтения Заключен договор 21 марта, а порядок оплаты прописан с 20 февраля
Здравствуйте! Купила обучение, на следующий день решила отказаться и вернуть деньги. Продавец морочит голову. Можно ли договор считать не действительным если в нем разночтения Заключен договор 21 марта, а порядок оплаты прописан с 20 февраля
, вопрос №4058549, Оксана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.05.2017