Увольняюсь по собственному желанию, могу ли уйти на 2 дня раньше, так как 2 раза сдавала кровь?

Добрый день. В данный момент увольняюсь по собственному желанию с работы. Можно ли уйти на 2 дня раньше (сейчас я отрабатываю 2 недели) в связи с тем, что я 2 раза сдавала кровь в этом году (я донор).

Первый раз сдавала во время отпуска за свой счет, второй раз в рабочий день, в этот день работала. Правомерны ли мои действия? Директор фирмы и головной офис находятся в другом городе, мне обязательно ехать туда, чтобы отдать заявление, или можно отправить его по почте заказным письмом?

, Илья, г. Волгоград
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Илья.

Статья 186 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
Комментарий: 3. Предоставление донорам указанных гарантий является обязательным для работодателей (ст. 6 Закона РФ «О донорстве крови и ее компонентов»).

Да, вы можете это сделать почтой. Только обязательно, так не уведомление будет считаться прогулом.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Илья.

Помимо освобождения работника от работы в день сдачи крови и её компонентов либо, если он по соглашению с работодателем он в этот день вышел на работу, предоставленного другого дня отдыха, о котором идет речь в абзацах 1, 2 ст. 186 ТК РФ, работнику в Вашем случае положен ещё один день отдыха:

— После каждого дня сдачи крови и ее компонентов предоставляется дополнительный день отдыха, который может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в течение года после сдачи крови (абзац 4 ст. 186 ТК РФ).

Таким образом, Вы вправе рассчитывать на два дня отдыха за каждый день сдачи крови. В Вашем случае всего — 4.

Главное, чтобы Вы обратились за предоставлением Вам этих дней в пределах года после сдачи крови.