Могу ли я выписать сестру с ее детьми из квартиры, если они не платят за ЖКУ?

Здравствуйте! Ситуация у нас такая: 3 х комн., 2 собственника, я 3/4, мой племянник 1/4 (17 лет). Прописаны: я, сестра и трое ее детей 12,17,24 года.за квартиру платить отказываются, долги вешают на меня т.к. собственность долевая, сестра ни где не работает, старший ее сын работает под чужим именем. Подскажите кого из них я могу выписать если у детей сестры есть в собственности 2 х комн.( собственники: дочь 19 л 3/4 и сын 17 лет 1/4( вторая доля))?

, Ирина, г. Ангарск
Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина! Вы как собственник имеете полное право выписать всех кого захотите. Закон на Вашей стороне.

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

ст. 30, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 28.12.2016)

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Ирина
Клиент, г. Ангарск

Татьяна,спасибо за ответ но вы меня не поняли, второй собственник несовершеннолетний. Имеют ли право его родственники проживать на его територии? Сейчас его собственностью распоряжается мать

Ирина, так 17 -летний собственник -это ребенок сестры. Да имеют. Тогда Вам нужно разделить лицевой счет на Вас и второго собственника. Чтобы приходили квитанции отдельно оплате. За неуплату Вы также можете подать иск только в суд. По другому не сможете привлечь их к ответственности. Сложные вопросы по долевой собственности между родственниками.