Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли оспорить завещание?

в завещании указано,что будет отходить все имущество на момент смерти, в том числе дом, расположенный по адресу....На самом деле завещателю принадлежало только 1/2 дома. Является ли такое неточно составленное завещание действительным? Можно ли его считать не действительным в связи с неточностью?

10 Августа 2013, 09:51, вопрос №164910 людмила, г. Орел
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 622 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Старостенко Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 87отзывов

    Здравствуйте, Людмила.

    Любой договор или завещание можно оспорить, было бы основание.

    В данном случае, нотариус сделал ошибку, не удостоверившись в документах о праве на собственность, на долю или на имущество наследодателя.

    В принципе, такое завещание по суду можно признать ничтожным (незаконным) и оспорить.

    С уважением, Анатолий Старостенко.

    10 Августа 2013, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нам нотариус сказал, что завещать можно хоть красную площадь. приходят только с паспортом.это правда?

    10 Августа 2013, 10:36
  • Юрист - Старостенко Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 87отзывов

    Нет, это не правда.

    Как вы думаете, могу я вас и ваше имущество завещать вождю африканского племени.

    Абсурд!

    Поэтому собственник может завещать только свое имущество, а нотариус должен проверить по документам и подтвердить.

    В данном случае, вам необходим хороший юрист и составление искового заявления в суд, а так же жалоба на нотариуса в нотариальную палату вашего города.

    С уважением, Анатолий Старостенко.

    10 Августа 2013, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я вот в сомнении. мне переписывать заявление в суд. я хотела там затронуть этот вопрос о не точном завещании.хорошо было бы подтвердить это каким-то документом. не подскажите, где нужно искать?

    я живу на переферии как говорят,у нас тут с деньгами туго. учитель. получаю 15 тыс.

    10 Августа 2013, 10:47
  • Юрист - Старостенко Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 87отзывов

    Скорее всего в законе «О нотариате».

    Права и полномочия нотариуса.

    10 Августа 2013, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats