8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как быть, если вместо увольнения по собственному желанию нам оформили увольнение по статье?

Здравствуйте,я уволился с компании сам по собственному,сегодня узнал что это не так и директор как будто сам меня уволил и + написал очень плохую характеристику из за которой я не могу устроится на работу как быть?

Та же самая ситуация и с моей девушкой, мы работали вместе на одной и той же работе

, Алексей Вереин, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.

Как быть, если вместо увольнения по собственному желанию нам оформили увольнение по статье?

Если у Вас занесена запись в трудовую книжку об увольнении по инициативе Работодателя, работник имеет право оспорить ее в суде и принудить работодателя на основании Решения суда исправить запись об увольнении на «увольнение по собственному желанию».

По какому пункту ст.81 ТК РФ Вас уволили? Есть ли копия заявления об увольнении по собственному желанию, которое Вы подавали в отдел кадров?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Алексей Вереин
Алексей Вереин
Клиент, г. Южно-Сахалинск

В ТК написано что по моей инициативе,я сам уволился, но во всех компаниях в которые хочу устроится,говорят что плохой отзыв при увольнении есть,копии нету

но во всех компаниях в которые хочу устроится, говорят что плохой отзыв

Тогда только один вариант: защита деловой репутации в судебном порядке.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как действовать, если в последний рабочий день расчет произведен не будет?
Работаю по трудовому договору в московской компании. В настоящее время работодатель систематически нарушает сроки выплаты заработной платы. На данный момент зарплата задерживается уже более месяца. Кроме того, в августе 2025 года сотрудников переводили с одного юридического лица на другое. При переводе мне не были выплачены причитающиеся отпускные. Данная задолженность сохраняется до сих пор. Руководство регулярно обещает погасить долг, однако сроки постоянно переносятся, письменных обязательств не предоставляет. Сейчас я прохожу собеседования в другую компанию и, вероятно, в ближайшее время буду увольняться по собственному желанию. При этом мне известно, что в компании существуют проблемы с окончательным расчетом увольняющихся сотрудников: выплаты в последний рабочий день часто не производятся, людям приходится неоднократно обращаться к работодателю и добиваться перечисления денег уже после увольнения. Прошу проконсультировать: 1. Какие суммы я вправе требовать при увольнении: o задолженность по заработной плате; o невыплаченные отпускные (или компенсацию за отпуск); o компенсацию за задержку выплат; o иные выплаты, предусмотренные законом. 2. Какие документы и доказательства необходимо собрать заранее до подачи заявления на увольнение? 3. Можно ли до увольнения направить работодателю официальное требование о погашении задолженности и в какой форме это лучше сделать? 4. Как действовать, если в последний рабочий день расчет произведен не будет? 5. Каковы сроки обращения в суд по задолженности по зарплате и отпускным в моей ситуации, учитывая, что задолженность по отпускным возникла в августе 2025 года? 6. Есть ли смысл до увольнения обращаться в трудовую инспекцию или прокуратуру, либо лучше сначала зафиксировать увольнение и невыплату расчета? Интересует практический алгоритм действий, который позволит максимально защитить мои интересы и получить все причитающиеся выплаты без потери сроков для обращения в контролирующие органы и суд.
, вопрос №4972712, Илона, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер! Муж написал заявление на увольнение по собственному желанию, но ему сказали, что надо отработать две недел
Добрый вечер! Муж написал заявление на увольнение по собственному желанию, но ему сказали, что надо отработать две недели, по закону они правы. Муж ушёл на больничный, после того, как ему закроют больничный лист он может не отрабатывать две недели?Может ли он сразу после больничного без отработки уволиться и подать документы на другую работу.
, вопрос №4965670, Елена, п. Томилино

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как правильно оформить все необходимые документы?
Сотрудника устно попросили написать заявление об увольнении по собственному желанию. Сотрудник отказался и по состоянию здоровья открыл больничный лист с 31.03.26. В течении двух дней с момента ухода на больничный, работодатель заблокировал эл почту, под видом назначения исполняющего обязанности, забрал компьютер, удалил из рабочих чатов, не выплатил премиальную часть за март. 01.06.26 больничный будет закрыт. Как правильно поступить, чтобы не попасть в ловушку и не получить какое нибудь дисциплинарное взыскание и не быть уволенным по какой нибудь сфабрикованной причине. Можно ли официально приостановить деятельность в компании по причинам, указанным выше? Можно ли рассчитывать на оплату по среднему заработку? Как правильно оформить все необходимые документы?
, вопрос №4963295, Ольга Валерьевна Пиганова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, собираюсь уволиться с работы так как здоровье не позволяет, была на больничном две недели с
Здравствуйте, собираюсь уволиться с работы так как здоровье не позволяет, была на больничном две недели с продлением ) не выздоровела и положили в больницу на дневной , но мой лечащий врач не открыл больничный хотя я уведомила её что работаю официально, больничный нужен , теперь у меня на работе в бланке графика стоит не подтвержденый больничный (б/н) и из-за этого директор говорит что может уволить по статье за не выход на работу , а не по собственному желанию, у меня ещё стоят не посставленные часы 24 часа , работа у нас почасовая и почти два месяца прошло как я прошу поставить свои же отработанные часы , а он говорит если сейчас буду увольнять по статье за невыход на работу (из-за бн который врач не открыл ) то часы не поставлю , а отработать две недели я не смогу из-за болей в спине и диагноз поставить не могут так как в селе не подходящих оборудований, хочу уволиться , встать на безработицу и уехать в город для обследований , подскажите пожалуйста, что мне делать в таком случае?
, вопрос №4963143, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли как то опровергнуть все это
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, вчера вечером муж дома выпил бутылку пива, сегодня утром на работу, работает водителем автобуса, на посту организации при подаче пропуска и документов попросили пройти алкотестр, он показал промили, и написали запах алкоголя изо рта, вызвали гаи, там алкотестр показал 0,11, написали что факт алкогольного опьянения не подтверждён, так же не отказался от ПНД Там тоже факт алк.опья. не подтвердился, работадатель сказал писать отпуск на 3 дня за свой счёт, и заявление по собственному желанию на увольнения, или меня уволят по статье. Я растерялся все это написал. Могу ли я отозвать своё заявление и опровергнуть его? Можно ли как то опровергнуть все это
, вопрос №4963102, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.05.2017