Моего брата насильно уложили в наркологическую клинику, что можно сделать, чтобы его вытащить?

Мой родной брат употребляет наркотики (легкие) не стоял на учёте в наркоконтроле. Два дня не получалось связаться с ним, телефон был отключён. Сегодня выяснилось что его жена принудительно уложила его в клинику для наркоманов. Он уже там два дня, естественно отобрали телефон. Забрали брата прям на улице, подъехала машина затолкав в машину. Нас четверо в семье. Две старшие сестры, он брат наш младший и мама. Мы с сестрой не были в курсе что его хотят уложить. Единственное, мама кажется была в курсе. Я не знаю что она ей наговорила, что мать поддержала ее идею. В клинике нам не дают с ним поговорить даже по телефону. Клиника частная. Скажите пожалуйста, противоречит ли закону, то что его жена и наша мать так уложили его? И что мы можем сделать с сестрой чтоб вытащить его оттуда.? И можно ли за это по закону наказать его жену?

, Альбина, г. Махачкала

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, противоречит ли закону, то что его жена и наша мать так уложили его? И что мы можем сделать с сестрой чтоб вытащить его оттуда.? И можно ли за это по закону наказать его жену?
Альбина

Да, это незаконно, могут усматриваться признаки преступлений, предусмотренных ст. 126, 127 УК РФ, по поводу вытащить его — это только через полицию. Аналогичные уголовные дела с обвинительными приговорами в отношении руководителей таких частных клиник есть, погуглите для сведения — приговоры в отношении фонда «Город без наркотиков, Екатеринбург»