Что делать, если брат не платит за муниципальную квартиру и ведет себя асоциально?

Здравствуйте.

Живу в муниципальной квартире с мужем и детьми, и с родным братом.

Брат после смерти мамы не разу не оплатил ни части счетов, за все платим мы с мужем. Он лудоман, пьет, скандалит.

Что можно сделать в такой ситуации?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена!
В вашей ситуации закон полностью на вашей стороне. Главная сложность в том, что в муниципальном жилье все зарегистрированные жильцы несут солидарную ответственность. Это значит, что для государства не важно, кто именно платит — долг списывают с тех, у кого есть деньги (с вас с мужем).
Поведение брата (лудомания, алкоголизм, скандалы) усложняет жизнь, но юридически дает вам зацепки для решительных действий. Избавиться от его долгов и попробовать выселить его можно через суд.

Шаг 1. Разделите оплату (Определите порядок участия в расходах)
Понятие «разделение лицевых счетов» в муниципальном жилье отменено. Но вы имеете законное право определить долю в оплате через суд (на основании ч. 4 ст. 69 Жилищного кодекса РФ).
Как распределятся доли: Счета поделят поровну на всех прописанных взрослых (и несовершеннолетних, чьи доли закрепляются за родителями). Например, если в квартире прописаны вы, муж, двое детей и брат, суд может определить брату отдельную долю в размере \(1/5\) от общих начислений.
Результат: После вступления решения суда в силу управляющая компания (УК) будет обязана присылать две отдельные квитанции. Вы будете спокойно оплачивать свои \(4/5\), а на доле брата начнет копиться его личный долг, за который вас больше не потревожат.
Шаг 2. Верните деньги за прошлые годы (Регрессный иск)
Вы не можете разделить уже накопленные или оплаченные долги задним числом, но можете взыскать с брата его долю расходов за последние 3 года (срок исковой давности).
Соберите все оплаченные квитанции, где плательщиком значитесь вы или муж.
Подайте иск о взыскании убытков в порядке регресса.
Суд присудит брату долг перед вами. Даже если у него нет официальной зарплаты, судебные приставы смогут арестовать его банковские счета или имущество (например, технику).

Шаг 3. Рассмотрите вопрос о принудительном выселении брата
Выписать человека «в никуда» из муниципальной квартиры сложно, но при его поведении — возможно. У вас есть два пути:
Вариант А: Выселение за неуплату (ст. 90 ЖК РФ). Если после разделения счетов брат не будет платить свою долю более 6 месяцев подряд без уважительных причин, муниципалитет (собственник квартиры) по вашей жалобе имеет право выселить его через суд. Ему обязаны предоставить другое жилье (по нормам общежития). Нюанс: если он заплатит хотя бы 100 рублей, срок прерывается.
Вариант Б: Выселение за невозможностью совместного проживания (ст. 91 ЖК РФ). Это выселение без предоставления другого жилья. Основания: систематическое нарушение прав соседей (членов семьи), бесхозяйственное обращение с жильем, алкогольные дебоши.
Каждый раз, когда брат устраивает скандал или пьянствует, вызывайте полицию и требуйте составления протокола. Пишите заявления участковому. Фиксируйте факты угроз на диктофон и видео. Копите бумажные отказы в возбуждении дел или протоколы штрафов за хулиганство. Когда наберется критическая масса документов (за несколько месяцев), можно подавать иск.

План ваших действий:
Обратитесь в МФЦ / ЕИРЦ / УК с письменным заявлением о заключении отдельного соглашения на оплату ЖКУ. Получите официальный отказ (его дают почти всегда, так как без суда УК неохотно делит платежки).
Подайте иск в районный суд с требованием «определить порядок и размер участия в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». Приложите договор соцнайма, справку о прописанных лицах и отказ УК.
Методично фиксируйте асоциальное поведение: вызовы полиции, заявления участковому. Это ваш фундамент для будущего выселения.

Не бойтесь судебного процесса: дела об определении долей в оплате стандартны и выигрываются практически в 100% случаев. Это защитит семейный бюджет от его долгов.