Что делать, если уволили и не предложили другую работу?

младшей дочери 3года 10 месяцев старшей 17 уволили пункт 8 части первой статьи 77тк трое детей супруга не работает другую работу не предложили перед увольнением был на больничном во время которого появилась вакансия о которой я узнал после увольненияю перед увольнением был отпуск без сохранения заработка за день до увольнения заболел открыли больничый во время которого освободилась вторая вакансия

, руслан, г. Уфа
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан.

младшей дочери 3года 10 месяцев старшей 17 уволили пункт 8 части первой статьи 77тк трое детей супруга не работает другую работу не предложили перед увольнением был на больничном во время которого появилась вакансия о которой я узнал после увольненияю перед увольнением был отпуск без сохранения заработка за день до увольнения заболел открыли больничый во время которого освободилась вторая вакансия
руслан

вопрос в чем?

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);
ст. 77, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Что со здоровьем-то у вас? Инвалидность? Или не пригодны к работе по должности?

Когда уволили, дата?

руслан
Клиент, г. Уфа

уволили 11.04.17 ,больничный до 28.04 инвалидности нет противопоказан тяжелый физический труд, труд в подземных условиях вакансии были на поверхности предложены не были работал электрослесарем вакансии были тоже электрослесаря

уволили 11.04.17, больничный до 28.04
руслан

У вас срок обращения за восстановлением на работе начал течь после поучения на руки трудовой книжки или копии приказа об увольнении. Если от даты этих событий месяц еще не прошел — можете попробовать подать в суд.

Если вакансии появились в период до 11.04, то может быть удастся отстоять ваши права, а если после 11.04.17 — то вряд ли, поскольку увольнение по п.8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ не является увольнением по инициативе работодателя, то на него не распространяется запрет на увольнение во время болезни работника.