Работодатель заставляет выкупать просроченный товар, что делать?

Здравствуйте!

Хотелось бы поинтересоваться как быть, работал в магазине продуктов при одном управляющем потом его уволили и поставили нового, а меня спустя несколько дней перевели в другой магазин, сейчас этот новый управляющий того магазина заставляет всех кто там работал и работает выкупать просроченный товар просрочившийся до его прихода который нашли на полках, если кто то уволился то сумма конечно получается выше на остальных, работу терять не хочется но и выплачивать такие суммы....

, Максим, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

Работник не может отвечать за то, что часть товара не была реализована магазином, это естественный предпринимательский риск такого бизнеса.

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы,нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.
ст. 239, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Отказывайтесь выплачивать. Если у вас белая заработная плата, то оснований для удержания из нее не имеется. В случае удержания, можно через суд вернуть деньги.

Если черная часть есть, то, конечно, могут просто не выплатить.