Лилия, добрый день!
Вы можете направить уведомление Youtube о нарушении Ваших прав (в категории — нарушение авторских прав). Однако, в Вашем случае речь скорее всего идет о нарушении не авторских прав, а прав, смежных с авторскими (гл. 71 Гражданского Кодекса РФ (далее ГК РФ)).
Если Вы не исполняли песню собственного сочинения или под музыку собственного сочинения, то в данном случае Вы являетесь исполнителем, но не автором. Если это так, то охране подлежат Ваши права исполнителя, но не автора. Права исполнителя — это права, смежные с авторскими.
На основании ст. 1313 Гражданского Кодекса РФ (далее ГК РФ):
Исполнителем (автором исполнения) признается гражданин, творческим трудом которого создано исполнение, — артист-исполнитель (актер, певец, музыкант, танцор или другое лицо, которое играет роль, читает, декламирует, поет, играет на музыкальном инструменте или иным образом участвует в исполнении произведения литературы, искусства или народного творчества, в том числе эстрадного, циркового или кукольного номера).
На основании ст. 1317 ГК РФ права исполнителю принадлежат исключительны е права на исполнение, в том числе доведение исполнения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить к нему доступ из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения), а также права на запись исполнения, то есть фиксацию звуков и (или) изображения или их отображений с помощью технических средств в какой-либо материальной форме, позволяющей осуществлять их неоднократное восприятие, воспроизведение или сообщение.
Ответственность за нарушение исключительного права на объект смежных прав предусмотрена ст. 1311 ГК РФ (от 10 тыс до 5 млн рублей по усмотрению суда исходя из характера нарушения).
Рекомендую Вам отправить уведомление, указав как нарушение авторских прав (не вижу в шаблоне уведомления — отдельной категории «смежные права»). В любом случае защита объектов смежных прав (исполнения) имеет много общего с защитой объектов авторского права (песни, музыка).
с уважением,
Алена Шаравова
Вы вправе обратиться в суд с требованием о защите деловой репутации гражданина и заявить требование о возмещении убытков, причиненных распространением порочащих сведений.
Суд разрешает это требование в соответствии со статьей 15 и пунктами 5, 7 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Убытки нужно будет доказывать.