Как взыскать компенсацию морального вреда за клевету, если поступают жалобы от соседки?

Соседка с пятого этажа пришла ко мне домой и сказала " Собирайся, поедешь в полицию - ты мне разбила окно камнем! Ты мне должна 40 000 р." Я ей ответила, что меня не было дома сутки, и ни как не представляется возможным кинуть с балкона четвертого этажа на пятый этаж балкона камень, и сответмтвенно я этого не делала. Приехала ППС, сотрудник поднялся сперва к ней, затем ко мне, я ему позволила пройти, он осмотрел лоджию на балконе у меня и пришел к выводу, что невозможно кинуть камень в ее окно, которое выходит на балкон. Также он уточнил есть ли у 0меня сын, я ответила, что у меня только дочери. Потому как соседка уверена, что разбил окно "мой сын". Протокол он не заполнял, звание не запомнила. Соседка написала заявление в полицию, что меня подозревает. Также до приезда ППС соседка выкрикивала со своего балкона, что разобьет мне стекла. До этого случая у нас были трения по поводу, что ее балкон заливает мне балкон во время осадков, и таже плита нк балкона разрушается и вся в трещинах, я к ней приходила с предложением установить козырек над ее пятым этажом за счет управляющей компании, она отказалась. Приходила два раза, после чего она вызвала полицию будто у ней долбятся в дверь и ребенок ее напуган. Ребенку 10 лет. Также приехали сотрудники и предложили проехать в отделение к участковому для чего то. Можно было и не ехать, я думаю. Но мне хотелось разрешить конфликт сразу. В полиции участковый взял поясненение. Теперь она думает видимо, что ей все дозволено. Кстати, после первого вызова полиции, поняв, что она не видит ни каких проблем с балконом, я установила лоджию, теперь балкон сухой и делить мне с ней не чего, то есть вредить умысла нет.

, Юлия, г. Самара
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день! Клевета, согласно действующему законодательству, считается преступлением. В уголовном кодексе РФ есть определение клеветы: «клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию», В вашей ситуации подозрения соседки в отношении Вас, что Вы разбили ее окно, вряд ли как-то порочит Вашу честь и достоинство или подрывает Вашу репутацию. Проще говоря, факта клеветы (в том понимании, которое предусмотрено законодательством) по сути нет. Требовать в суде моральную компенсацию за этот эпизод тоже вряд ли стоит, ситуацию неприятная, но не слишком серьезная. Можно, конечно, попробовать, но шансов на положительных исход будет мало. Вообще, проблемные соседи встречаются часто и найти на них законную управу порой бывает непросто. Я Вас понимаю. Но я бы рекомендовал предпринимать меры при возникновении более серьезных ситуаций. Например, оскорбления или угрозы в отношении Вас, если они зафиксированы или произнесены в присутствии свидетелей — это повод для обращения в полицию с заявлением и привлечения виновного лица к ответственности.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Моральный вред за клевету первоначально в суде вы вряд ли взыщите.

Тем не менее я бы рекомендовал вам обратиться в полицию с заявлением на соседку по привлечению её к уголовной ответственности по статье 306. УК РФ " Заведомо ложный донос" и статье 129 УК РФ «Клевета». В возбуждении уголовного дела откажут, но проверку првести будут обязаны, в рамках которой должна быть собрана определенная фактура, которая вам в дальнейшем может пригодиться, опять же для косвенного подтверждения нанесения вам морального ущерба. Да и соседка возможно успокоится, видя что вы не собираетесь безропотно терпеть её выходки.