Как налоговая сможет администрировать новый налог на Google?

Здравствуйте. Давно хотел спросить у юристов, недавно приняли изменения в налоговый кодекс, так называемый налог на Google. Суть заключается в том, что некоторые иностранные компании обязаны будут платить НДС в российский бюджет.

Кто-нибудь из юристов знает, как налоговая планирует администрировать этот налог? Как налоговая планируется взыскивать иностранных компаний недоимки поэтому налог?

, Valery Meshkov, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
планируется взыскивать иностранных компаний недоимки поэтому налог?
Valery

Валерий, добрый день! С иностранных никак, взыскивать будут с российских контрагентов иностранных компаний которые выступают в данных отношениях как налоговый агент по НДС

ст. 161 НК

1. При реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации,налогоплательщиками — иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога.
Налоговая база определяется отдельно при совершении каждой операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации с учетом настоящей главы.
2. Налоговая база, указанная в пункте 1 настоящей статьи, определяется налоговыми агентами. При этом налоговыми агентами признаются организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговых органах, приобретающие на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) у указанных в пункте 1 настоящей статьи иностранных лиц, если иное не предусмотрено пунктами 3 и 9 статьи 174.2 настоящего Кодекса.Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой налога, и иные обязанности, установленные настоящей главой.
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Valery!

Кто-нибудь из юристов знает, как налоговая планирует администрировать этот налог?

Если речь идет об иностранных организациях, реализующих элеткронные услуги физическим лицам (ст.174.2 НК РФ), то налоговых агентов у нее нет. И, действительно, если организация не встанет на учет в Российских налоговых органах, и если у нее здесь нет представительства и имущества, то взыскивать в России нечего.

В этом случае, полагаю, налоговые органы будут прибегать к международным соглашениям.

Например, «Конвенция о взаимной административной помощи по налоговым делам» (Заключена в г. Страсбурге 25.01.1988) (с изм. и доп. от 27.05.2010).

В ней, в частности, говорится:

Статья 1
1. Стороны, в соответствии с положениями главы IV, оказывают друг другу административную помощь по налоговым делам. Такая помощь может предусматривать при необходимости меры, предпринимаемые судебными органами.
2. Такая административная помощь состоит в:
b) помощи по взиманию налогов, включая принятие обеспечительных мер; и
1. Настоящая Конвенция применяется:

ЗАЯВЛЕНИЯ,
СДЕЛАННЫЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ПРИ РАТИФИКАЦИИ КОНВЕНЦИИ
О ВЗАИМНОЙ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ПОМОЩИ ПО НАЛОГОВЫМ ДЕЛАМ
ОТ 25 ЯНВАРЯ 1988 ГОДА, ИЗМЕНЕННОЙ ПРОТОКОЛОМ
ОТ 27 МАЯ 2010 ГОДА

1) Российская Федерация заявляет, что налогами, на которые распространяется Конвенция в соответствии с пунктом 2 статьи 2 Конвенции и которые перечислены в приложении A к Конвенции, являются следующие:
а) в соответствии с подпунктом «а» пункта 1 статьи 2 налог на доходы физических лиц, налог на прибыль организаций (i);
б) в соответствии с подпунктом «b» пункта 1 статьи 2:
налог на имущество организаций (iii, B);
налог на добавленную стоимость (iii, C);

Как это будет выглядеть на практике пока сказать сложно. Тема эта совсем новая и Россия к Конвенции присоединилась недавно.

Valery Meshkov
Клиент, г. Санкт-Петербург

Тимур, спасибо за ответ. Да я имею ввиду иностранной организации реализующие электронные товары и услуги на территории России.

Valery Meshkov
Клиент, г. Санкт-Петербург

Правильно ли я понял, Если иностранная организация, реализующая электронные товары и услуги на территории рф, самостоятельно не встанет на учёт как плательщик НДС, то на текущий момент нет информации в законодательстве о том, что будет делать будет делать налоговая для взыскания этого налога?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий. Помимо конвенции, на которую сослался Тимур, у РФ заключены с некоторыми странами двусторонние соглашения об обмене информацией, связанной с налоговыми правонарушениями

Соглашение между Правительствами Российской Федерации и Швеции о взаимной помощи в области борьбы с нарушениями налогового законодательства от 2 декабря 1997 г.
Соглашение между Правительствами Российской Федерации и Болгарии о сотрудничестве и обмене информацией по вопросам соблюдения налогового законодательства от 2 марта 2003 г.

Прикрепляю статью, в которой авторы рассказывают о том, каким образом возможно предоставление информации от других государств в том числе и в области налогов.

то на текущий момент нет информации в законодательстве о том, что будет делать будет делать налоговая для взыскания этого налога?
Valery

Для этого и не нужно каких-либо специальных норм. Они уже есть.

Местом реализации услуг для физ лиц признается РФ.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 10 марта 2017 г. N СД-3-3/1626@

Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение по вопросу налогообложения электронных услуг и сообщает.
Как следует из обращения, физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее — физическое лицо), в 2016 году оформлена подписка на приложение с помесячным списанием оплаты в размере 139 рублей. С января 2017 года сумма месячной подписки составила 164,02 рубля включая налог на добавленную стоимость (далее — НДС).
В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 148 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при оказании услуг, указанных в пункте 1 статьи 174.2 Кодекса, местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.
На основании пункта 3 статьи 164 Кодекса налогообложение электронных услуг производится по налоговой ставке 18 процентов.
Согласно пункту 2 статьи 174.2 Кодекса, при оказании иностранными организациями физическим лицам услуг в электронной форме, указанных в пункте 1 статьи 174.2 Кодекса, местом реализации которых признается территория Российской Федерации (за исключением оказания таких услуг через обособленное подразделение иностранной организации, расположенное на территории Российской Федерации), налоговая база определяется как стоимость услуг с учетом суммы налога, исчисленная исходя из фактических цен их реализации.
Пунктом 5 статьи 174.2 Кодекса установлено, что сумма налога исчисляется иностранными организациями, подлежащими постановке на учет в налоговых органах в соответствии с пунктом 4.6 статьи 83 Кодекса, и определяется как соответствующая расчетной налоговой ставке в размере 15,25 процента процентная доля налоговой базы.
Поскольку расчетная ставка 15,25 процентов применяется к налоговой базе с учетом налога, то сумма налога, исчисленная иностранной организацией по указанной расчетной ставке, соответствует сумме налога, включенной в стоимость услуги, облагаемой по налоговой ставке 18 процентов.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Д.С.САТИН

А согласно АПК РФ

Статья 247. Компетенция арбитражных судов в Российской Федерации по делам с участием иностранных лиц

1. Арбитражные суды в Российской Федерации рассматривают дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, с участием иностранных организаций, международных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность (далее — иностранные лица), в случае, если:
3) спор возник из договора, по которому исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;

Так что налоговый орган может обратиться в арбитражный суд РФ.

Другой вопрос, как эти решения будут исполняться.
Если есть двусторонний договор о правовой помощи, направят на исполнение в иностранное государство, а если нет, то так и будет не исполненным.