Как возможно получить жилье инвалиду 1 группы?

У меня сестра инвалид 1 группы, колясочник.

В собственности ничего не имеет.

Живет со знакомой в течении 12 лет. Квартира в которой она живет, принадлежит ее знакомой на основании договора соц. найма. моя сестра там просто прописана, с ней договор соц найма не заключался.

Квартира эта попала под переселение. Наниматель жилья больше не хочет с моей сестрой жить.

К себе сестру забрать не могу,т,к живу в Москве, а она не одна с ней еще муж.

Может ли моя сестра попросить у администрации жилье по соц найму отдельно от нанимателя этой кв?

, Екатерина, г. Иркутск
У меня сестра инвалид 1 группы, колясочник. В собственности ничего не имеет. Живет со знакомой в течении 12 лет. Квартира в которой она живет, принадлежит ее знакомой на основании договора соц. найма. моя сестра там просто прописана, с ней договор соц найма не заключался. Квартира эта попала под переселение. Наниматель жилья больше не хочет с моей сестрой жить. К себе сестру забрать не могу, т, к живу в Москве, а она не одна с ней еще муж. Может ли моя сестра попросить у администрации жилье по соц найму отдельно от нанимателя этой кв?
Екатерина

Добрый день!

Вашей сестре нужно встать на учёт по улучшению жилищных условий, при переселении квартиры по договору соцнайма должны предоставить равнозначное жильё, если же семья будет стоять на учёте по улучшению жилищных условий то возможно предоставления жилья по норме предоставления на каждого члена семьи и может быть решён вопрос об отдельном социальном жилье.