Порядок действий ответчика в случае смерти исца

На меня подали в суд по делу о признании сделки с недвижимостью недействительной. Однако, еще до первого заседания суда, исцец скончался. Какие действия я, как ответчик, должен предпринимать в этой ситуации? Имеет ли место правопреемство в случае сделок с недвижимостью, т.е. могут ли в качестве исца выступить его наследники?

, Игорь, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь. Никаких. Вы же ответчик, не вы иск подавали, не вам и решать, а правопреемникам истца. От них зависит, вступят они в судебный процесс или нет.

Должен ли я в любом случае присутствовать на заседании, обращаться с какими-либо ходатайствами и прочее, либо в случае смерти исца заседание просто будет отменено без моего присутствия?

Вы ничего не должны. Стороны вправе присутствовать в судебных заседаниях лично, или вести дело через представителя. Обязанности такой нет. Но вот будет ли соответствовать вашим интересам отсутствие вас в судебном заседании — это большой вопрос. Заседание не отменяется просто так, скорее всего, дело будет приостановлено до принятия наследства наследниками.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Правопреемники -это его наследники. Вам ничего не нужно делать. Если наследники богов аявятся, вас суд уведомит

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Игорь
Клиент, г. Москва

Хотелось бы немного уточнить. Дата первого судебного заседания уже назначена, повестка у меня на руках. Должен ли я в любом случае присутствовать на заседании, обращаться с какими-либо ходатайствами и прочее, либо в случае смерти исца заседание просто будет отменено без моего присутствия?

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Скорее всего, заседание будет отложено на 6 месяцев (с даты смерти лица) для установления круга наследников и решения вопроса о том, будут ли кто-то из них правопреемниками умершего в данном процессе