8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок действий ответчика в случае смерти исца

На меня подали в суд по делу о признании сделки с недвижимостью недействительной. Однако, еще до первого заседания суда, исцец скончался. Какие действия я, как ответчик, должен предпринимать в этой ситуации? Имеет ли место правопреемство в случае сделок с недвижимостью, т.е. могут ли в качестве исца выступить его наследники?

, Игорь, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь. Никаких. Вы же ответчик, не вы иск подавали, не вам и решать, а правопреемникам истца. От них зависит, вступят они в судебный процесс или нет.

0
0
0
0
Должен ли я в любом случае присутствовать на заседании, обращаться с какими-либо ходатайствами и прочее, либо в случае смерти исца заседание просто будет отменено без моего присутствия?

Вы ничего не должны. Стороны вправе присутствовать в судебных заседаниях лично, или вести дело через представителя. Обязанности такой нет. Но вот будет ли соответствовать вашим интересам отсутствие вас в судебном заседании — это большой вопрос. Заседание не отменяется просто так, скорее всего, дело будет приостановлено до принятия наследства наследниками.

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Правопреемники -это его наследники. Вам ничего не нужно делать. Если наследники богов аявятся, вас суд уведомит

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Хотелось бы немного уточнить. Дата первого судебного заседания уже назначена, повестка у меня на руках. Должен ли я в любом случае присутствовать на заседании, обращаться с какими-либо ходатайствами и прочее, либо в случае смерти исца заседание просто будет отменено без моего присутствия?

Юлия Михайлова
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Скорее всего, заседание будет отложено на 6 месяцев (с даты смерти лица) для установления круга наследников и решения вопроса о том, будут ли кто-то из них правопреемниками умершего в данном процессе

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Кому достанется его доля в случае его смерти
Я и мой бывший муж будучи в браке купили квартиру. У меня, мужа и детей есть доли в этой квартире. Сейчас он в браке с другой женщиной. Кому достанется его доля в случае его смерти.
, вопрос №4090012, Наталья, г. Москва
Конституционное право
Защищаю себя сам, обратился в больницу предоставить видео с камеры действий сотрудника больницы, для предоставления видео в суде, на что получил отказ
Явлюсь ответчиком в суде административное производство. Защищаю себя сам, обратился в больницу предоставить видео с камеры действий сотрудника больницы, для предоставления видео в суде, на что получил отказ
, вопрос №4089808, Артур, г. Элиста
Уголовное право
Как было сказано ранее, побег бы привёл к смерти
убийство гр2(отец) в целях самообороны. совершеннолетний гр1 живёт у родителей (он хочет покинуть дом, но родители|общество не дают это сделать, грозя смертью и преследованием). для них гр1 как бесплатная рабочая сила. гр2 часто~регулярно избивает жену и детей. чуть ли не до полусмерти. наркоман, алкоголик. в один из таких дней гр1 взял нож и зарезал гр2, что привело к его смерти. какое наказание может понести гр1 ? и можно ли полностью оправдать его действия ? если убийство гр2 было единственным (осознанным) решением, чтобы остаться в живых самому. свидетелей нет. жена гр2 скорее всего даст показания против гр1. только из-за того, что гр2 её муж. как было сказано ранее, побег бы привёл к смерти. и возможности для этого нет. если рассказать кратко.
, вопрос №4089399, Seamor, г. Москва
586 ₽
Недвижимость
Какой мой порядок действий что бы на меня не выходили в суд в солидарной оплате?
Добрый день. В квартире прописан, доли не имею и постоянно проживаю в другом месте, возвращаться не собираюсь. Какой мой порядок действий что бы на меня не выходили в суд в солидарной оплате ?
, вопрос №4087620, Евгений Алексеевич, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Дата обновления страницы 25.05.2017