Как будет делиться доля в доме между наследниками?

Здравствуйте.Такая проблема, в доме 2 собственника, муж и жена.Один собственник умер, завещания нет.Но у них есть дети, как будет делится половина дома, лица который умер

, Анна, г. Дзержинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если дом был нажит в браке, то будет делиться половина принадлежащая мужу, т.е. 1/2, при чем между женой и детьми соответственно, т.к. все они наследники первой очереди.

Статья 1142 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1153 Гражданского кодекса РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).