Правомерно ли запрашивать с собственников номера регистрации права для проведения ремонта двора?

Добрый день. У нас планируется укладка асфальта во дворе (территория не находится у жильцов в собственности), по близлежащим домам ходит одна из соседок с заявлением о том, что для выделения денег на ремонт из бюджета требуется собрать с собственников квартир их номера регистрации права собственности. Правомерно ли это? Зачем вообще может потребоваться такая информация для ремонта двора?

, Светлана, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Если данная территория не является общим имуществом собственников дома, то собственники ничего и не вправе решать по данному земельному участку. В этой связи сведения о правах собственности на жилые помещения ни для чего не нужны.

Если предположить, что соседка просто готовит коллективное обращение в муниципалитет, то в этом случае также достаточно лишь ФИО и адреса заявителей, а сведения о правах собственности на жилые помещения не нужны.

С Уважением,
Олег Рябинин.