Нужно ли трудоустраивать соучредителя
Добрый день. Хотела бы узнать нужно ли трудоустраивать соучредителя, если он является гражданином Украины? Он до этого уже работал по патенту
, Карина, г. Санкт-Петербург
нет не обязательно. согласно которой собственник предприятия может осуществлять свои права по управлению предприятием непосредственно или через уполномоченные им органы в соответствии с уставом и другими учредительными документами. Слово непосредственно в данной норме как раз и означает, что собственник не должен в обязательном порядке принимать на работу наемного руководителя, а может сам руководить предприятием без оформления трудовых отношений, пользуясь своим статусом учредителя